Отзыв:

Как экономить воду? Производители позаботились о нашей экономии

04.01.2015
Дата: 20.12.2017
Достоинства: Недорогой, многофункциональный, качество исполнения
Недостатки: Туговато идёт вниз

Я уверен, что почти все задают себе вопрос, как экономить воду?
Хочется платить меньше, не ограничивая себя в привычных удобствах и не превращаясь в скрягу и деспота.
Производители умело играют на этих человеческих желаниях.
И вот, рынок наполнили всяческого рода чудо насадки аэраторы для экономии воды.

Понятное дело, рекламу подключили нешуточную, народ побежал, накупил. Все побежали, и я побежал, но позади всех, и с долей здорового скептицизма и чисто профессионального интереса.

Купил Аэратор поворотный Champion, сделанный в Китае, хромированный. Самый бюджетный вариант, за 90 рублей.
На упаковке рассказывается, как именно аэратор воды экономит воду.
То есть аэрирует ее, добавляя воздух, который замещает частицы воды в струе. И нам кажется, что струя толстая, объемная, но на самом деле это не вода, а вода с воздухом. Вот такая нехитрая теория.

На деле, положа руку на сердце, скажу так – ничего там не экономится, ибо вода это физическая величина. Посуду воздухом не помоешь. Если воды на тарелку поступает мало, то елозить по ней губкой ты будешь не 10 секунд, а 60.

Чисто визуально, да, струя большая. Но воды используешь не меньше, а столько же. Экономии никакой.
Провести эксперимент по счетчику?
это сложно, никто не может гарантировать что он делает то же самое, что, допустим, в прошлом месяце. Так что доказать что-то довольно сложно.
Но народ наш не глуп, и спрос на аэраторы как-то поутих. Ведь сеточка-распылитель есть почти на каждом современном смесителе.

Не могу сказать, что насадка на кран – бесполезная вещь.

Плюсы:

1. Аэратор добавил смесителю возможностей. Ведь он поворотный, и можно не поворачивая носик смесителя, повернуть голову аэратору, и струя будет направлена в нужное русло.
2. Аэратор добавил воздушности струе, сделал ее мягче и пушистее, уменьшилось количество брызг на столешнице.
3. Аэратор добавил еще один вид струи – душ. То есть он работает не как распылитель, но и как душ. Для этого голову насадки надо потянуть вниз, и вода будет идти струйками душа.
Так что покупкой я доволен, не в плане экономии воды, а в плане дополнительных возможностей смесителя.

marina65
написала 20 декабря 2017 в 22:34

Когда посуду мыть, конечно воды много надо, а бывает хлещет зря вода, а кран долго регулировать на маленькую струйку)
Я бы себе может и приобрела такой, удобно, смеситель не надо поворачивать. А для счетчика мне вообще не надо, общий тариф)

ckromniachka
написала 21 декабря 2017 в 18:23

Очень часто такие штуки в Европе встречаются. удобно

Happytoday92
написала 27 декабря 2017 в 20:34

С Китая такой же заказывала, мне нравится такой "душ", насчет экономии воды мало что изменилось, но овощи-фрукты мыть очень удобно.

thinker
написал 22 января 2018 в 14:30

Я даже не слышал раньше про подобную штуку. Телевизор, практически, не смотрю, рекламу не видел. В любом случае на подобное (в плане экономии воды) не повелся бы. Уж слишком примитивно "разводят". В начале перестройки покупал очень похожий на этот аэратор (внешне) фильтр для воды. Только не хромированный, а из материала похожего на фторопласт. Тоже одевался на гусак смесителя, стоил недорого. На деле оказалась полная фигня. Так что похоже аэратор - просто второй виток тех же лохотронщиков. Хотя и более изощренный )))