Отзыв:

Как десерт - да, как диетический продукт - нет и еще раз нет!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.05.2017
Достоинства: вкусные, красивое оформление
Недостатки: дорого, сладкие, запеченные. не способствуют похудению, содержат соль в составе

Раньше я никогда не покупала мюсли, а в последнее время иногда стала употреблять на завтрак. Купила один раз на пробу в "Пятерочке" Mätti с ежевикой и малиной - понравились. Стоимость продукта по скидке составляла 50 рублей. Сразу хочу сказать, что за 50 рублей еще можно брать, а вот за полную стоимость, я считаю, дороговато - 90 рублей за 250 граммов. Если учесть, что съедаются они у нас максимум за 3 дня, то выходит недешево.

Вообще говорить о том, что это - диетический продукт - не совсем корректно. Никакой он не диетический, исключение составляют специальные мюсли с пометкой "фитнес-завтрак". Все остальные - больше сладкий десерт, нежели блюдо для похудения. Смотрела как-то передачу, в которой как раз рассказывали о продуктах, которые многие худеющие включают в свой рацион, но совершают ошибку, так как то, что они считают безвредным для фигуры, как раз таковым не являются. Мюсли вот как раз такой продукт.

Мюсли бывают двух видов - запеченные и сырые. Полезнее вторые, поэтому если вы на диете, то ищите в магазине именно их, в них много сложных углеводов. А вот запеченные диетологи для здорового питания не рекомендуются. Имейте это ввиду.

Mätti - как раз запеченные, хотя информации об этом на упаковке я не нашла. Но зато она есть на сайте Росконтроля РФ, куда я сейчас частенько стала заглядывать. Не верю производителям, зачастую умалчивают информацию. В данном случае в составе не указаны соль, которая не должна содержаться в мюсли - тогда уж это точно продукт не диетический. Калорийность довольно высока, как и жирность, которые дают орехи, вот это уж совсем нежелательный для мюсли компонент.

У меня, к сожалению, не получилось сфотографировать нормально состав, я терпеть не могу, когда производитель указывает его белым нечитаемым шрифтом, да еще на блестящей поверхности - как тут прочитаешь, особенно в магазине.

На вкус мюсли вкусные, но я бы отметила, что сахара в них многовато. Опять же, если для похудения использовать, то только в сыром виде или заливать обычной водой, я привыкла использовать кефир, изредка - йогурт, но так выходит слишком сладко.

Несомненный плюс данного продукта - они способствуют нормализации работы ЖКТ, но в меньшей степени, чем обычная овсянка.

Какой вывод? Хотите похудеть - варите кашу овсяную на воде или заливайте хлопья на ночь. Мюсли, тем более Mätti, вам в этом деле не помогут. Да, они вкусные, ягодки чувствуются, но избавлению от лишних кг они не способствуют.