Отзыв:

Как будто окунулась в то время

15.03.2015
Казахстан
Дата: 16.11.2019
Достоинства: соответствует настроениям того времени
Недостатки: немного мрачновато

Всем добрый день!
Сегодня досмотрела сериал «Отчим». Пишу, пока ещё не сгладились впечатления от фильма.
Очень часто именно первые минуты показа влияют на то, буду ли я смотреть фильм или нет. Для меня музыкальное сопровождение очень важно. Музыка и песни влияют на отношение к ленте.

В этом сериале замечательная мелодия. Она отражает именно то время, о котором и было повествование. Хотя мелодия и не похожа, но я почему-то сразу вспомнила фильм "Тени исчезают в полдень".

Действие фильма растягивается примерно на десять лет. Первые серии – это послевоенное время, семь лет после окончания войны.

В фильме рассказывается о жизни в деревне и городе. О том, как люди разных слоёв населения принимают действительность.

Хотя фильм о любви, но всё слишком много переплетается с политическими убеждениями героев. И эти убеждения часто влияют на их дальнейшую судьбу.

Главный герой в сериале не один. Практически каждый из персонажей не может существовать отдельно, сам по себе. Всё переплетено и связано в один крепкий узел.

Смогут ли герои побороть свои низменные инстинкты и остаться людьми – с чистой совестью и открытым сердцем? Чтобы понять, нужно досмотреть сериал до конца. Тем более что серий не так уж и много – всего 16.

На протяжении всей ленты меня просто замучила ностальгия по тем временам. Конечно, многое показано в мрачных красках. Ведь показано именно то время, когда люди боялись высказать своё мнение, опасаясь репрессий и последствий. Но были и те, кто старался жизнь сделать лучше. Они не лукавили ни перед выше стоящими, ни перед своей совестью. Хотя часто во вред себе.

Стоит обратить внимание на декорации и антураж. Всё соответствовало именно тому времени, о котором и было повествование. Много песен звучало с экрана именно 50—60-х годов. И это делало фильм только лучше, игру актёров – естественней.

Кстати, об актёрах. В главной роли – Карина Андоленко. После сериала «Непридуманная жизнь» я по-другому взглянула на эту актрису. Она повзрослела, и роли у неё стали более продуманными, яркими, запоминающимися.

Если любите смотреть фильмы о советском времени, этот на сериал советую обратить внимание.