Отзыв:

К третьему сезону Рассказ служанки окончательно скатился.

09.02.2015
Дата: 13.10.2019
Достоинства: Первый сезон, который снят по книге. Музыка и игра актеров, кроме Мосс.
Недостатки: Книга кончилась и начался бред. Мосс ужасна в этой роли. Все слишком медленно и уныло, на протяжении 2-3 сезона почти ничего не происходит.

Я очень удивилась, когда узнала, что у этого сериала есть второй сезон и будет третий. Учитывая, что я читала книгу (с открытым финалом) и смотрела первый фильм, снятый сто лет назад (здесь есть логическое завершение), мне было сложно представить, как можно растянуть это на сериал со множеством сезонов. Но сравнить было интересно и поэтому я начала его смотреть.

Тут уже все стало на свои места, по книге снят только первый сезон, причем очень четко виден эпизод, когда сценаристы приняли решение продлить сериал на второй сезон – это примерно 5-6 серия. В целом же, первый сезон отличный, в меру динамичный, слегка мрачный и депрессивный, атмосфера книги и самого странного Галаада передана хорошо. События описаны подробно и тоже почти без отступлений.

В последующих сезонах мне больше всего понравилось, что раскрываются моменты, которые недосказаны в книге – как выглядит мир за пределами домов командоров и связки командор-жена-служанка, как Галаад выглядит в глазах общественности и чем сдерживает недовольство и ответную реакцию других стран. Но, к сожалению, этим моментам уделено меньше внимания, чем внутренним переживаниям героини и к 3 сезону ее страдашки начинают здорово бесить.

Если первый сезон плюс-минус динамичный и интересный даже для человека, который видел фильм и читал книгу, то второй и третий – это скука и полное отсутствие событий на протяжении 10+ серий. Последние 2 серии 3 сезона я так и не досмотрела, настолько скучно и неинтересно происходящее, даже на скорости 1,5 смотреть невозможно. Я искренне недоумеваю, как можно было слить такую чудесную задумку и превратить ее вот в эту вялую тягомотину.

Многим не нравится актриса, которая исполняет роль главной героини, мне она тоже не нравится. Бывают проекты, которые сами по себе «ну такое», но парочка актеров очень приятные и тянут все на себе. Здесь просто абсолютное непопадание и по этому пункту, актриса похожа на замороженную скумбрию. Чаще всего ее лицо абсолютно безучастно и не выражает вообще ничего кроме брезгливой презрительности. Было б нормально, если бы эта эмоция была прописана в сценарии, но это «собственность актрисы», у меня есть подозрение, что вот эта маска на лице, она прилипла к актрисе в реальной жизни и мешает ей показать эмоции на экране – я все равно вижу маску. И это мешает мне видеть остальные эмоции, которыми героиня и так не фонтанирует, и постоянная фиксация на ее лице совершенно лишняя, потому что лицо ничего не выражает.

Как ни странно, остальные актеры играют хорошо, а на контрасте с Мосс они заслуживают сразу всех наград одновременно. Особенно порадовало, что второстепенным персонажам тоже уделено довольно много экранного времени, иначе было бы совсем уныло.

Могу отметить музыку – она отличная на протяжении всего сериала. Визуальный ряд тоже был на высоте, но только в первом сезоне, идеальный контраст и надрыв, а потом все стало серо и уныло, как и само шоу.

Общее впечатление
К концу 3 сезона шоу окончательно скатилось до унылой коричневой субстанции, уже месяц уговариваю себя досмотреть последние 2 серии и никак. Четвертый сезон смотреть не буду и вам не рекомендую.