Отзыв:

К стирке готовы?!

09.09.2015
Челябинск
Дата: 29.12.2021
Достоинства: без запаха, хорошо выполаскивается из вещей
Недостатки: упаковка, цена, качество стирки, неуниверсальность

Начитавшись восторженных отзывов о стиральном порошке от Faberlic, я всё-таки его заказала и протестировала.

Начну с начала. Во-первых этот порошок, как и всю продукцию, заказываемую по каталогам, приходится некоторое время ждать, примерно недели 2. Для меня это долго, собенно если стирать нужно сейчас, а предыдущий порошок закончился.

Во-вторых, именно этот порошок упакован в полиэтиленовый пакет, который со временем расходится по шву и рвётся в других местах. Предполагается, наверное, что я пересыплю средство в некий контейнер, который должен быть у меня дома либо специально приобретён для подобной цели. Но с другими порошками в пакетах у меня аналогичной проблемы не возникало, поэтому не было и необходимости приобретать дополнительный контейнер. В общем, это создало определённые неудобства. С другой стороны, если Faberlic так ратует за экологичность, то зачем они упаковывают свои ЭКОсредства в полиэтилен? Сами себе противоречат...

На обороте упаковки можем прочитать инструкцию по применению и понять, что не такой уж этот порошок и универсальный. Для стирки ярких, тёмных вещей, а также для шерсти и шёлка он не подходит. Остаются только хлопковые вещи белого цвета и цветные вещи, за яркость цветов которых вы не особо переживаете.. Такая себе универсальность(

В состав углубляться не буду, кому интересно, можно рассмотреть его на втором фото. Обращу ваше внимание только на то, что 30 и более % в составе - карбонат натрия, а проще говоря сода. То есть по сути я заплатила 449 рублей за соду и ещё чуть-чуть (5% от общего состава) за отбеливатель. Дороговато за соду, не считаете? Да, она неплохо дезинфицирует и расщепляет жир, но цена явно завышена.

Выглядит этот порошок совершенно обыкновенно - белый, без каких-либо цветных вкраплений, без ярко выраженного запаха (что неудивительно, ведь основной компонент - сода)

Теперь предлагаю посмотреть на преимущества этого средства:

Далее исключительно мои личные впечатления:
* против широкого спектра загрязнений этот порошок не поможет, ещё и при низкой температуре... Отстирывает довольно посредственно, также, как и любой другой порошок из ближайшего к дому магазина. Лёгкие загрязнения исчезнут, более сложные только слегка побледнеют, так что не рассчитывайте на какой-то особенный эффект.
* устраняет серость и желтизну только в тандеме с дополнительной порцией отбеливателя (от другого производителя)
* на одежде следов на самом деле не оставляет, выполаскивается хорошо
* аллергию не вызвал, хотя в семье имеются люди с проблемной дерматитной кожей
* никакого аромата вещам не придаёт, за что отдельное спасибо. Вещи после стирки пахнут чистотой, а не всякими непонятными отдушками
* экономичность данного продукта я также ставлю под вопрос. Сыпать по полторы мерных ложки на сильно загрязнённые вещи - сомнительная экономия, учитывая стоимость этого порошка. Напомню, 449 рублей за всего лишь 800 г средства (даже не кг!)

Подводя итог, не могу рекомендовать универсальный стиральный порошок Faberlic к приобретению, так как качество стирки довольно средненькое, большая переплата за имя производителя. Поклонников данного средства я переубеждать не стану, но если вы вдруг ни разу его ещё не покупали, то и не надо.

Aakam
написала 29 декабря 2021 в 17:19

Я не в восторге от этого порошка
Не справляется даже с лёгкими пятнышками

Miss Priss
написала 29 декабря 2021 в 21:48

уффф, прям отлегло - я уже не одна такая недовольная)))

написал 3 января 2022 в 23:55

Беру этот порошок не первый год, потому что он не вызывает аллергии - я аллергик. Отстирывает весьма неплохо. Слышала разные отзывы, мне кажется, что результат стирки во многом зависит ещё и от воды. Знакомая жаловалась на качество стирки, взяла порошок (тоже фаберликовский, но из серии Greenly - для жёсткой воды) - впечатление осталось исключительно положительное.
Я если есть основательные загрязнения на одежде добавляю к порошку кислородный пятновыводитель - пятен вообще не остаётся.

Masterpiece
написала 22 октября 2023 в 09:31

Одно время пользовалась таким порошком. Особого восторга не вызвал.

Olga-Sy
написала 2 декабря 2023 в 18:22

Из каталога я бы не заказывала (а я и не заказывала никогда), а с маркетплейсов можно купить на пробу, если есть такое желание.