Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Йога между делом

29.06.2020
Дата: 21.05.2021
Достоинства: Бесплатно без рекламы, понятно, несложно, формирует привычку
Недостатки: Дает только самые общие сведения
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Приложение называется "7 минут йоги", но в маркете имеет префикс "Йога для начинающих, похудения дома". Работает на Android и IOS. Йоговские упражнения - полезная штука, если делать правильно и регулярно. Помогают сохранять гибкость тела, а, следовательно, и мозга, действуют успокаивающе.
Скачивается в свободном доступе. Или за деньги, это как хотите.
Оно интуитивно понятное, из 5 вкладок. Ознакомительная страничка.

И четыре комплекса, снятых на фоне природы с пояснениями на русском языке. Изначально доступен только первый.
Если вы скачали бесплатно, дальнейшие откроются без проблем, автор ( Лев Соловьев) не кинет вас посередине курса, как это бывает у большинства подобных программ.
Для перехода к следующему набору надо проделать, не пропуская дни, открытый. То есть, делаем 7 дней подряд "Йогу для начинающих", и ежедневно получаем бейдж. Пропустил дату - начинай сначала. Затем открывается "Утренняя йога", выполняем и ее 7 раз. И так далее. Это для выработки привычки. Если уж так мало времени уходит, то надо заниматься каждый день, тогда будет эффект. Продолжительность каждого комплекса - семь минут, на упражнение отводится 30 секунд.

Сами экзерсисы довольно несложные, многие асаны гораздо труднее, но тут даются общедоступные варианты, еще и подсказки, как их упростить, если и такое не получается.
Главное - слушать внимательно, следуя им, не стараясь превзойти себя. Надо, чтоб было не очень напряжно.

Конечно, хорошо, если вы знаете азы йоги, когда-то где-то ходили в группу, потому что Лев просто не всегда успевает донести все нюансы за ограниченное время. Например, что сразу вставать после перевернутой позы нельзя. Также то, что поясницу в положении сидя не надо прогибать, или как дышать в скрутке...

Каждый раз выдается "частица мудрости" индийских мудрецов, всегда интересно глянуть, что же будет сегодня.

У меня самая любимая часть - вечерняя. Как засидишься до замерзания ножек, выручает :) И она же наиболее легкая.

В конце вас ждет "Йога для похудения", и вот она реально тяжелая. Но сделать возможно. Конечно, это не настоящая практика. Однако, может случиться, после освоения видеокурса вы ею займетесь. Калорий много не тратится, для более интенсивных нагрузок можно сочетать с хаду. Но немного улучшается обмен веществ, да и просто эта малость позволяет поддерживать себя хоть в какой-то форме.