Отзыв:

Изящество и красота Воронцовского дворца.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Необычайно красиво и познавательно.
Рейтинг: -1

Мы каждый год отдыхаем в Крыму и нам очень нравиться ездить на простую вечернюю прогулку, взяв с собой корзиночку с фруктами, сев в автобус и доехать до Воронцовского дворца. От Ялты до Алупки примерно 1 час с копейкой езды. Дорога пролегает по берегу моря и открываются прекрасные видовые картины на прибрежные города, отели и пансионаты,"Ласточкино гнездо", канатная дорога и вот наконец и остановка "Воронцовский дворец". Сначало мы всегда проходим мимо лавочек с сувенирной продукцией, тут можно выбрать все , что душе угодно. И вот начиноется вход в парковую часть, но какую же дорогу выбрать, а все равно все они приведут ко дворцу. Мы всегда ходим от центрального входа в правую сторону, так как парк становится выше дворца, там можно расположиться на лавочках и просто посидеть с книжкой, да и просто насладится тишиной и шепотом вековых и реликтовых деревьев , которые посажены как бы художником. Верхний парк похож на естественный пейзаж, но при всей его естественности , тут и там вдруг открываются чудесные поляны, гроты, озера, чащи и вы переноситесь в сказку. Дорожки сменяются аллеями с полянками из красиво разбросанных насаждений итальянской сосны , то ливанского кедра, то кипарисов в сочетании с местной крымской сосной и много еще разных деревьев , сменяющих окрас с темного на сетлые тона. И вот вы попадаете на полянку с водоемами , где плавают лебеди и рыбы. Мы очень любим с дочкой здесь наблюдать , как толпы туристов пытаются сфотографировать его. Дальше тропинки самые интересные, которые ведут к скалам, полным таинства, на пути попадаются водопады, спадающие из вершин гор парка. И вот думаешь , что потерялся , а вдруг открывается вид на башенки "Воронцовского дворца", который как бы сливается с гороми. Так как дворец спроектирован в стиле поздней английской готики. Вообще , когда я в первый раз еще будучи сама ребенком думала, что это средневековый замок и здесь живут принцессы. Точно такое же представление было и моей маленькой дочки. Она сама попросила пройти во внутрь, чтобы увидеть принцессочек. Дворец разделен на несколько корпусов, составляющих единый архитектурный ансамбль, состоящий из центральной, столовой, гостевой, хозяйственной, библиотечной. Пройдя по залам дворца поражает обилие задумок автора, особенно впечатляет голубой зал, который сплошь украшен тонкой и ручной гипсовой росписью. Красивый белый рояль, вписывается в интерьер комнаты, он настоящий хозяин здесь. Красивая люстра из металла и хрустоля каскадом спускается с потолка, вазы голубого цвета все здесь переплетается с золотой обшивкой мебели.
Китайская комната-кабинет, расшит бисером, стены украшает соломка и шелк, всюду картины , портреты и красивейщий потолок. Далее комнаты не уступают по своей красоте и изяществу одна другой. Меня всегда глядя на это сплошное великолепие, поражает то, что насколько можно быть такими талантливыми людьми, чтобы сотворить такую красоту.
И вот наконец мы попадаем в зимний сад, у дочуры руки так и чесались , чтоб залезть в фонтан с рыбками. Гипсовые бюсты и статуи детей и богов, как бы охраняют величие цветов и спокойное журчание фонтанов. Атмосфера легкости и покоя.
И вот вы выходите издворца на Южную террасу, самую красивую часть дворца огромный купол, который украшен арабской надписью, внутри маленький балкончик и львы , стоящие у подножия входа в арку. Отсюда открывается прекрасный вид на нижний парк и бескрайне-голубое нео и море, которые сливаются на горизонте. Захватывает дух. Вниз от арки дворца идет вниз , спускающаяся лестница, которую по бокам украшают ниши с цветами и львы, каждый из них расположился в своей позе, чтобы охранять покой дворца. Справа есть крыло дворца с билиотеками , где в небольшом садике можно увидеть подобие фонтана"слез", как в султанском дворце. Вообще переплетение холодной английской архитектуры плавно смешивается с тонкой и изящной архитектурой востока.
Про парки и сам дворец можно рассказывать часами.
Лично нашей семье не хватае времени , чтобы рысью обойти весь дворец и поэтому мы в каждый приезд сюда, открываем все новые пейзажи и историю. Так же можно здесь в низу парка искупаться и совершить морскую прогулку к Ялте.