Отзыв:

Красивое сердце.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 03.12.2013
Достоинства: Красивый многолетник.
Недостатки: Нет.

Этот цветок ко мне на дачу привезла моя бабушка. Мы его посадили на светлое место, как бабушке сказала продавщица. Тогда мы еще и не знали, что вырастет у нас на клумбе.
Побеги выскочили из земли уже через неделю. Поскольку растение любит хорошо дреннируемую почву, то помню я частенько рыхлила землю под цветком.
На работе моя коллега предупредила, что заливать цветок нельзя, а то корень может загнить и погибнуть. И вот растение уже начало придавать себе форму, прикорневые листья крупные и перисто-разрезные, нежные и хрупкие. Цвет плавно перетекает от сизого в зеленый. Стебель отличается цветом от листьев, поскольку имеет бордово-коричневый оттенок.
Больше всего нас покорил цветонос. Он стрелой вырвался из сердцевины растения и был весь покрыт, свисающимися маленькими пухленькими цветками.
А когда они распустились, то мы все обомлели от увиденного, поскольку они напоминали сердечки розового цвета с высунутыми белыми стрелками из нутри. И бабушка наконец раскрыла название цветка-это "Дицентра великолепная" или просто "Разбитое сердце".
Кстати в Британии его называют "Кровоточащее сердце" и мне кажется это цветку подходит больше, поскольку цветок разрезан пополам и из его раны, как бы капает кровь.
Просто очень красивое растение и украшение сада. Цвести начинает с конца мая по июнь. При хорошем месторасположении и уходе разрастается с огромный куст.
Осенью я обрезаю листву и оставляю веточки.
Растет у меня Дицентра розового и темно розового с белыми шпорами цвета, а соседка по даче обещала белую в следушем году дать.
Рекомендую любителям многолетников.