Отзыв:

Извратили произведение Лавкрафта или почему я рада, что увидела это не в кино

22.07.2016
Дата: 24.01.2020
Достоинства: Для меня нет
Недостатки: Фильм целиком

Доброго времени суток!

Фильм "Цвет из иных миров" снят по мотивам одноимённой книги. И если книгу я готова нахваливать, быть в грудь и клясться, что она хороша, то с фильмом происходит обратная ситуация. Я недовольна!

Фильм значительно отличается от книги и это первый его недостаток. Зачем за основу брать рассказ и модернизировать его практически до неузнаваемости? Тогда можно было бы не упоминать имя Лавкрафта и не позориться плохой экранизацией.

Если отбросить придирки и предположить, что потенциальный зритель вообще не в курсе, что есть книга, по которой это снято, то возможно найдутся и те, кому это понравится. Если объективно рассматривать ситуацию, то так и будет. Как, например, с фильмом "Варкрафт". Многие зрители изначально не знали, что фильм снять по мотивам игры и, соответственно, не знали всех мелочей и особенностей. Но я не буду зацикливаться на неосведомлённости посторонних зрителей. Здесь исключительно моё впечатление.

Сюжет развивается на той же ферме, что была и в рассказе. Только теперь семья приезжает сюда из большого города, чтобы сменить обстановку, в то время как в рассказе семья всегда жила там. Про то, что в фильме показана современность, а не бородатые времена, упоминать нет смысла.

Мне не хватило колорита и атмосферы. Учитывая то, что по сюжету воздух постепенно вытесняет газ, который вытягивает все жизненные силы, то фраза "не хватило атмосферы" получается тавтологией. Да, есть розовые цвета и краски, но всё это не то. В книге автор слогом напускает жути. А в фильме, при всём бюджете и возможностях современных технологий вышло какое-то уродство, которое не пугает, а лишь отталкивает от себя.

Актёрский состав меня расстроил. При всём уважении к былым заслугам Николаса Кейджа, а настоящее время он себя изжил. Его игра похожа на предсмертные конвульсии.

Не рекомендую.

Минибосс
написал 24 января 2020 в 17:14

Столько фильмов! Когда Вы только успеваете их смотреть?!

emoemoemo
написал 25 января 2020 в 19:05

Новинки смотрю в свободное время, а те, что уже вышли несколько месяцев назад или даже год, я смотрю не прямо здесь и сейчас, а когда-то посмотрела и только теперь созрела написать отзыв. Я не целый день сижу и смотрю фильмы, но при этом я люблю их и отзывы о них писать тоже. :)

thinker
написал 25 января 2020 в 14:49

Кино довольно часто оказывается намного хуже книги

emoemoemo
написал 26 января 2020 в 17:15

Увы, увы. Всегда есть ощущение, что вот мы-то точно бы лучше сняли.