Отзыв:

Всё началось с метеорита...

22.07.2016
Дата: 23.01.2020
Достоинства: Слог и атмосфера

Доброго времени суток!

Я люблю Говарда Филипса Лавкрафта за его неповторимый стиль и то, что спустя годы, никто из последователей не сумел повторить его успех. Он такой один.

Книгу "Цвет из иных миров" я решила перечитать перед тем, как посмотреть одноимённый фильм с Николасом Кейджем, что освежить воспоминания. И книга, после того, как я посмотрела фильм, кажется мне ещё более интересной и совершенной по атмосфере и повествованию. Ведь теперь есть с чем сравнивать.

И всё же, возвращаюсь к Лавкрафту. По его мнению, "Цвет из иных миров" был его лучшим рассказом.

Сюжет повествует о том, что на ферму упал метеорит и с того самого момента начинается необъяснимое и необратимое изменение не только с членами семьи Гарднеров, но и со всем, что находилось на ферме. Всё, чего коснулось сияние, увядало и вскоре погибало.

Некогда приветливая и миролюбивая семья превращается в нелюдимых, меланхоличных отшельников. На ферме царит напряжение и нарастающее безумие. Агрессия и неизведанность.

Местные жители всё больше замечают, что с Гарднерами что-то не так, а что именно, так и не могут понять и от этого начинают их сторониться. Позже, до людей доходит, что дело всё таки в упавшем метеорите, но уже поздно и ничего поделать невозможно.

Рассказ отличается от других рассказов Лавкрафта тем, что в этот раз нет тёмных божеств, только неизведанный космос, его тайны и неизведанные воздушные создания, которые сводят с ума жителей некогда плодородной и цветущей, а теперь пустынной фермы.

Рекомендую.