Отзыв:

Избавит вас от хождения по инстанциям

06.12.2016
Россия
Дата: 27.12.2016
Достоинства: удобно, эффективно, избавляет от хождения по инстанциям
Недостатки: не нашла

Весной этого года мы стали замечать, что очень уж большая квартплата нам стала приходить. Путем нехитрого анализа квитанций выяснилось, что у нас очень большой расход горячей воды - даже больше, чем холодной. Раньше как-то не обращали внимания на ее температуру, но теперь поняли, что душ можно принимать, полностью "выкрутив" горячий кран.

Для начала обратились к председателю ТСЖ - выяснилось, что не только у нас такая проблема, она постоянно составляет акты в обслуживающую компанию, и пока они ищут причину. Все это тянулось до лета, потом мы уезжали в отпуск, и проблема с водой как-то позабылась до очередной подачи показаний счетчиков в августе. Вода так и была неподобающей температуры. При обращении к председателю выяснилось, что у всех уже все наладили, и нужно обращаться непосредственно в обслуживающую компанию. Пару недель я терпеливо названивала в диспетчерскую, специалиста они либо обещали прислать, либо говорили, что присылали (ремонтные работы у нас обычно проводятся в подвале, не заходя в квартиру) и думали, что у нас уже все хорошо. На деле, по-моему, просто отмазывались. К слову, скандалы устраивать я не умею. Сначала спокойно разговариваю, а потом предпринимаю действия)

В очередной раз не получив никакого результата, я стала ползать в интернете в поисках решения этой проблемы, и набрела на портал "Сердитый гражданин". Он, собственно, сразу вылез по запросу "Низкая температура горячей воды". Портал предлагает описать вашу проблему, выбрать нужную категорию и затем рассылает электронно вашу жалобу в нужные инстанции. Я так и сделала. На электронную почту мне приходили отчеты о просмотре запроса в администрации города и жилищной инспекции, затем уже отписывались и сами инстанции. В конце концов мне позвонил инспектор и мы договорились о замере температуры горячей воды. С председателем и представителем обслуживающей компании он связался сам.

Тут наконец все переполошились - мол, зачем же это вы сразу в инспекцию, давайте мы сами. Жалобу отзывать я не стала, потому как "они сами" ничего сделать не могли в течение нескольких месяцев. В итоге замер показал температуру горячей воды 42,5 при минимуме 60. На исправление проблемы дали месяц с угрозой наложения штрафа, составили акт, а мы, помимо прочего, получили право на перерасчет, которым не преминули воспользоваться. В итоге за несколько месяцев расход горячей воды нам пересчитали по тарифу холодной. А саму температуру горячей воды нам наладили через 2 (!!!) дня. Дело оказалось в каком-то банальном засоре. Я не специалист, но мне кажется, что если бы по моим многочисленным просьбам они хоть раз бы послали слесаря к нам в подвал, то засор-то он бы обнаружил и устранил. Теперь расход горячей воды у нас вполне вменяемый.

Резюмируя, скажу, что это очень полезный портал. Мы часто не умеем защищать свои права просто потому, что не знаем, куда обратиться. А если знаем, то не имеем времени - все эти инстанции чаще всего работают по пятидневке, как и мы. "Сердитый гражданин" же отошлет жалобу, куда нужно, будет извещать вас о ходе решения проблемы и отследит ее устранение. Совершенно бесплатно, прошу заметить. Список услуг не ограничивается ЖКХ, он гораздо обширнее. Там есть добровольное пожертвование, и я его сделала, так как портал помог нам сэкономить и даже вернуть довольно крупную сумму.