Отзыв:

Из зеков в преподы — весёлая комедия о харизматичном учителе с тёмной тайной

24.06.2024
Дата: 30.06.2024
Достоинства: Яркий юмор. Увлекательный сюжет. Талантливые, красивые актёры. Динамичное развитие событий. Не пошлый.
Недостатки: Не для семейного просмотра.

Комедия «Зачётный препод» мне попалась в рекомендациях, ранее я о ней никогда не слышала, но раз уж она оказалась в подборках комедий, да ещё и снята в Германии, мне стало интересно что же это за немецкая комедия и каково у немцев было с юмором в 2013 году.

Сразу скажу, что «Зачётный препод» — это искажённое локализаторами название, впрочем на постере сохранена фишка оригинала — опечатка, отсылающая к проблемным неграмотным ученикам — «Зачотный препод». В оригинале же, на немецком, название куда более смелое — «Fack ju Göhte», думаю тут и без перевода понятно что это значит. Почему Гёте? Потому что в фильме сюжет разворачивается в Мюнхенской средней школе имени Гёте.

Ожидания от фильма у меня были не очень высокие, включила его простым вечером среды, чтобы почиллить перед сном, отдохнуть от работы и поднять себе настроение. На деле фильм оказался лучше и вызвал очень приятные эмоции.

Сюжет вращается вокруг Зеки Мюллера (Элиас М’Барек), бывшего преступника, который, пытаясь вернуть спрятанные деньги, оказывается на месте преподавателя в средней школе. Абсурдность ситуации и комичность сцен, связанных с его попытками адаптироваться к роли учителя, делают фильм захватывающим с самого начала. Комедия, полная неожиданных поворотов, держит в напряжении до самого конца. Основной сюжет крутится вокруг классической для комедии ситуации — главный герой врёт о своих намерениях, в процессе сближается с теми, кого обманывал с самого начала и попадает в моральную ловушку — либо признаться во лжи, либо не сознаваться, а и в том и в другом случае теряется доверие, а попутно происходят всяческие комедийные ситуации из-за всех этих обстоятельств

Актёрская игра
Особое внимание хочу уделить актёрской игре. В фильме нет ни одного знакомого мне актёра или актрисы, ну ещё бы, это немецкий фильм, а немецкое кино у нас как-то не особо распространено, так что сплошь были свежие для меня лица. А ещё я удивилась как много в немецком фильме людей других национальностей, например главный актёр М’Барек - тунисско-австрийского происхождения. Элиас М’Барек превосходно воплотил образ харизматичного, но немного неуклюжего бывшего заключенного. Его взаимодействие с учениками, особенно с проблемной ученицей Чарли (Яна Палласке), вызывает смех. Также стоит отметить Каролину Херфурт в роли учительницы Лизи Шнабельштедт. Её наивность и стремление сделать мир лучше противопоставляются цинизму Зеки, создавая яркий контраст и на этом тоже строится много комедийных, забавных ситуаций.

Как это всё смотрится
Режиссёр Бора Дагтекин удачно использует яркие цвета и динамичные сцены, чтобы подчеркнуть атмосферу безумия и хаоса в школе. Фильм смотрится свежо, ярко, динамично, не верится что ему уже 11 лет, он совсем не воспринимается устаревшим.

Хотя «Зачётный препод» в первую очередь комедия, фильм также затрагивает важные социальные темы, такие как проблемы современной школы, взаимоотношения между учениками и учителями, а также вопросы морального выбора, особенно проблему лжи. Несмотря на то, что главный герой — преступник, он парень добродушный, приятный и ему легко сочувствуешь. Он выглядит симпатично, харизматично, актёр отлично отыгрывает свою роль. Я легко могу рекомендовать эту комедию для поднятия настроения. Конечно, она не для семейного просмотра, не для детей, но взрослым должно понравиться.

Кстати, знаю, что у этого фильма есть ещё два продолжения, но у них что-то рейтинги плачевные, так что я их смотреть не стала. Концовка не открытая, что радует, так что продолжения нет нужды смотреть. Может когда-то и попробую, но пока боюсь разочароваться.