Отзыв:

Глубокая драма о жизни и смерти

24.06.2024
Дата: 01.07.2024
Достоинства: Глубокая драма. Классная игра актёров. Впечатляющий сюжет. Доводит до слёз.
Недостатки: Не повстречала.

С фильмом «Зажигая звёзды» я познакомилась на фестивале китайского кино. Этот фильм – это сильная драма, наполненная эмоциями, которая не только трогает душу, но и заставляет задуматься о важных жизненных вопросах, а именно вопросах жизни и смерти.

Просмотр фильма на фестивале китайского кино был для меня уникальным опытом. Лента демонстрировалась на языке оригинала с субтитрами, что позволило мне не только понимать сюжет, но и ощущать каждую эмоцию, передаваемую актёрами. Оригинальная речь, интонации и акценты – всё это добавляло глубину восприятия. Без дубляжа я смогла уловить настоящие чувства героев, что сделало просмотр особенно трогательным. Для меня такой опыт был впервые, я тогда впервые и задумалась о том, чтобы смотреть фильмы в оригинале. Конечно, нужно быстро читать, порой я не успевала за субтитрами, но путаницы не возникало и это того стоило. Не знаю, появился ли в России дубляж, если да, то хорошо - фильм реально достоин просмотра.

«Зажигая звёзды» рассказывает историю о работнике похоронной службы, который хоронит людей. Очередная ситуация - умерла пожилая женщина и он вынужден её похоронить. В фильме это показано гениально с точки зрения операторской работы, нам показывают процесс омывания тела, он выглядит практически религиозно, мистически, но не переходит грань и не напоминает что-то смертное, мёртвое, не вызывает ассоциации с моргом, но при этом пробирает до мурашек. В этом процессе есть какая-то святость, ну вот именно так подано это визуально.

Итак, главный герой хоронит эту женщину, но её внучка, маленькая девочка, бегает за ним и просит вернуть бабушку. Она не понимает ещё что такое смерть, а этот мужчина не решается ей рассказать всё как есть, да и он же ей не родитель. А с её семьёй там своеобразная история, не буду спойлерить, но так сложилось, что девочка осталась без присмотра и этот мужчина берёт её к себе. Тут и начинаются их приключения, наполненные размышлениями о жизни и смерти, персонажи развиваются, меняются, фильм очень такой экзистенциальный, трогательный, душевный, но тяжёлый в том смысле, что он о том, о чём многим так страшно думать - о смерти. О смерти собственной или, что ещё тяжелее, смерти самых близких людей. Но в то же время он о жизни и о семье, о том что такое вообще семья.

Фильм меня впечатлил на все 100%, он очень трогательный и доводит не один раз до слёз. Думаю, это лучший фильм из всех, что я смотрела в прошлом году, если брать в расчёт что-то философское, мудрое, а не развлекательное. Но то что этот фильм не развлекательный, не делает его скучным. Он очень интересный и не вызывает скуки до самого конца, когда я уже совсем расплакалась, честно говоря.

Очень советую посмотреть.