Отзыв:

История одной девочки с серыми глазами.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.06.2013
Достоинства: читается легко, изящный слог, много мудрых выражений
Недостатки: не нашла

Я вообще очень люблю книги, жизнь героев, которых начинает описываться с детства. Ты как будто читаешь чью - то жизнь. А в этой книге еще и дано отличное понимание того, кто на самом деле гейши.

Западный человек вроде бы и понимает, что это не женщины "легкого поведения", но в чем тогда заключается их общение с мужчинами? И почему вообще, женатые мужчины спокойно посещают гейш? Что они там ищут?

В книге про это все и рассказывается.Читаешь, и понимаешь, что до этого ты имел представление о Японии, ее традициях, и конкретно, о жизни гейш, самое поверхностное.

Но кроме более глубоких знаний в этом вопросе читатель получает еще и удовольствие от красивого слога, от мудрых слов, от прекрасно прописанных тончайших деталей. В некоторые моменты происходит эффект полного погружения. И ты понимаешь, что вроде бы прошло минут десять, а часы показывают, что ты уже пару часов читаешь это произведение.

В чем-то история Саюри кажется сказкой, но совсем чуть-чуть. Все же в судьбе главной героине было много трудностей и печалей. В сказках все проще.