Отзыв:

История одного безумия

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 13.08.2018
Достоинства: Близко к оригиналу, актерская игра
Недостатки: Особых нет

"Сияние" - одно из самых моих любимых произведений Кинга. Впервые я его прочла в 14 лет. Как сейчас помню: ноябрь, по окну шуршит снег вперемешку с дождем, а у меня - температура, позволяющая не идти в школу, оранжевые занавески, торшер, термос чая и вкусняшки на прикроватном столике и интереснейшая книга.

После этого я перечитывала жуткую историю о нехорошем отеле с запертой в нем семьей много раз, но о том, чтоб посмотреть наконец экранизацию, задумалась лишь недавно. Конечно же, первым делом глянула "Сияние" культово-кубриковское, с Джеком Николсоном, но оно мне настолько не зашло, что даже досматривать не стала. О существовании же мини-сериала, ставшего объектом сегодняшнего моего приступа графомании, узнала настолько случайно, что и не вспомню теперь, откуда. Из интернета, вестимо.

Сериал состоит из трех частей, каждая по полтора часа - как раз, чтобы скоротать один из удлиннившихся вечеров конца лета. Подкупило также, что сценарий к этой экранизации написал сам Великий и Ужасный, что давало надежду на минимальные расхождения с первоисточником. Надежда, надо сказать, оправдалась сполна.

Снят сериал без особых художественных вывертов и неожиданных поворотов сюжета, чем и хорош. Спецэффекты тоже вполне достойные для того времени, а актеры прекрасно вжились в свои роли. Джек Торранс в исполнении Стивена Уэбера, как и положено, внутренне надломлен и борется со своими демонами, Ребекка Де Морнэй именно такая, какой я представляла себе Венди, а Холлоран, главный повар отеля "Оверлук", хоть и не толстый, как в книге, но весьма колоритен. Больше всех мне, однако, понравился Дэнни. Я не из тех, кого по умолчанию умиляют дети, но выбранный на роль сынишки незадачливой четы Торрансов мальчик чудо как симпатичен, да и играет хорошо.

Ещё один главный персонаж, отель, также показан в сериале во всей его негативной "красе". Даже если вы приступите к просмотру, не зная фабулы "Сияния" и вообще не имея зеленого понятия, в каком жанре творит Стивен Кинг, всё равно сразу поймете, что этот "Оверлук" - хрестоматийный прОклятый дом. Причем, достигнуто сие очень тонко, без аляповатых киноприемов, чего, кстати, не скажешь о фильме Кубрика при всем моем уважении. Этим данное произведение напомнило мне чуть более позднюю, но виденную мной ранее "Алую Розу" - ещё один мини-сериал по сценарию Кинга, что тоже добавило свою лепту к положительному впечатлению от "Сияния" 1997 года.

Ознакомиться с сериалом однозначно стоит. Хотя бы затем, чтобы увидеть, как выглядит экранизация, близкая к оригиналу по букве и духу, а не "помотивная" отсебятина.