Отзыв:

Космическое мыло

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 22.03.2017
Достоинства: Вкрапления космоса, корабль, сад в конце
Недостатки: Актерская игра, сюжет

Ну, как это у меня обычно и бывает, кинище я посмотрела, когда о нем уже все благополучно забыли. А всё почему? А потому, что в кинотеатр идти мы не хотим, а экранку смотреть эстетические чуйства не позволяют.

Так вот. Начинается фильм банально и красиво: огромный космический корабль интересной формы везет поселенцев на далекую экзопланету. И светится! Зачем, спрашивается в задаче, если на корабле тотальный анабиоз? Науке сие неизвестно.

Это было моё первое и последнее упоминание о науке, ибо в фильме ее нет. Космоса там, к моему величайшему сожалению, тоже мало. Зато много футуристически-гедонистических интерьеров, срывов башни, логических несостыковок и мелодрамы.

А ведь завязка была многообещающей. Конечно, ничего особо завлекательного в том, что за 90 лет до прилета в пункт назначения проснулись именно усредненно симпатичные М и Ж брачного возраста, лично для меня нет, но ограниченное количество лиц в замкнутом пространстве - это всегда интересно. По крайней мере, должно быть интересно.

Однако это не тот случай. Здесь зрителю вместо изысканного киноблюда, приправленного напряжением и психологизмом, предлагают безвкусную жвачку со скучающими, а потому скучными действующими лицами: один деградирует и подумывает о суициде, не найдя утешения в беседах с барменом-роботом, баскетболе и дискотеках, другая от нечего делать собирается пожить в космическом экопоселении годик-другой и вернуться на Землю, когда надоест. И кого волнует, что дорога туда-обратно занимает 200 с гаком лет?

Что ж, такие люди друг друга стоят, невзирая на всю безальтернативность (особенно для дамы) их лавстори, под завязку набитой штампами. Тут вам и любоффь с первого взгляда, и ресторан с вечерним платьем, и совместное плаванье в бассейне. Разве что окончательно герой сразил наповал свою пассию выгулом в открытый космос, а не на крышу небоскреба или смотровую площадку Эйфелевой башни. Дальше - ожидаемая зевотная постельная сцена, хорошая лишь тем, что дает возможность отлучиться на кухню за бутербродами или по другим безотлагательным делам.

Всё это вялотекущее действо разбавляется только когда белокурая не то писательница, не то журналистка Аврора узнаёт, кому она обязана своим пробуждением и когда ломается корабль.

Меня очень позабавила эта летающая "пятизвездочная" махина, напичканная увеселениями, разнообразными роботами и автоматами, выдающими еду и кофе строго в соответствии с суммой, уплаченной за билет. При этом внеплановые ситуации типа столкновения с астероидом, барахления двигателя и того, что произошло с нашими героями, похоже, не предусмотрены от слова "совсем".

И, под занавес, пару слов об актерах. О пресном парнише ничего не могу сказать, я его не знаю, а вот Дженнифер Лоуренс, знакомая мне ещё по "Голодным играм", где она показалась слишком упитанной и щекастой, как для человека, не доедающего всю жизнь, снова разочаровала. Она не играет, а просто весь фильм говорит, ходит, недоумевает, злится и спит с одним и тем же выражением на лице. Сложилось впечатление, что актеры откровенно скучают, как и их персонажи.