Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Эпическая сила

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 04.09.2018
Достоинства: Звук, оформление, песня "Once upon a nightmare"
Недостатки: Утомительно, затянуто, однообразный вокал
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Epica - это такая группа, название которой целиком и полностью соответствует содержанию. Правда, сами участники утверждают, что назвались в честь гипотетического места, где содержатся ответы на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но, возведя и без того присущую симфо-металу помпезность в абсолют, не грех и поскромничать. Гитарная "стена", звериный гроул, громовые хоры и оркестровки, достойные лучших блокбастеров Голливуда, а над всем этим, как дух божий в первый день творения, носится пронзительный голос Симон Симонс - так можно в общих чертах охарактеризовать музыку голландцев.

Образовалась Epica в 2003 году, когда некий Марк Янсен, гроулер и гитарист другой нидерландской группы, After Forever, покинул родной коллектив и сколотил свой. Вот тут-то его душа развернулась и сворачиваться не собирается. Именно в Эпике Янсен продолжил и завершил свою религиеборческую серию "The Embrace That Smothers" ('Объятия, которые душат') и дал волю любви к восточным мотивам, вставляемым попервах куда ни попадя. Место фронтвумен заняла огневолосая Симон, тогдашняя девушка маэстро и, судя по ее бессменности на фоне чудовищной текучки вокалисток в других симфо-группах, получила она его не только по причине кое-чьего сердечного расположения.

Лично мне голос мефрау Симонс всегда казался чересчур резким и навязчиво лезущим в уши - этакая вырвиглазная вишенка на жирном и приторном торте, однако народу, судя по всему, нравится. Кстати, незадолго до выхода виновника отзыва Симон грозилась продемонстрировать на нем неслыханное от нее доселе вокальное ого-го, но облом: "Голографический принцип" насилует височные доли мозга слушателя всё тем же эстраднейшим вокалом, неоднократно слышаным нами на нескольких предыдущих альбомах. Даже весьма неплохой Симонин академ и используемое ею на дебютнике Эпики "The Phantom Agony" пение а-ля солистка церковного хора забыты.

В плане музыки "THP" тоже не явил миру ничего революционного. Самые преданные поклонники заметили, что саунд потяжелел и отметили увеличение процента прогрессива. Непоклонники же прочитали обо всём этом в профессиональных рецензиях, потому что расслышать таких тонкостей за бластбитами и пафосом просто не смогли. Единственное обнаруженное мною новшество - бонус-диск здесь содержит не только инструментальные и акустические версии композиций, как было ранее, а и переделки их в духе заигрывания с разными жанрами, подчас достаточно остроумные.

И тут, пусть слегка не в тему, я не могу не остановиться на текстах. Epica изначально попрала симфо-металовый эскапистский канон, взяв на вооружение социальную лирику с элементами научной фантастики. Короче говоря, пока коллеги по цеху сражались с драконами на залитых светом лиловой луны равнинах вымышленных миров, голландцы вовсю клеймили позором наши родимые терроризм, бесправие, организованную религию и систему вцелом. А в хорошем расположении духа воспевали гуманизм, победу разума над мракобесием и всеобщее духовное просветление. "Либретто" The Holographic Principle я пока не разбирала, но не думаю, что группа изменила своей концепции.

Не изменила она, увы, также и, как бы это назвать, музыкальной невоздержанности. Звуковые и мелодические нагромождения в пределах одной композиции, затянутость, однообразный вокал - в общем, всё то, из-за чего мне ещё ни разу не удалось хоть какой альбом Эпики прослушать целиком за раз даже в фоне, сохранилось в неприкосновенности и на новой пластинке.

Что сказать. Качественно, масштабно, местами красиво, чаще скучно, предсказуемо эпично и очень утомительно. Безусловно понравилась только песня "Once upon a nightmare", как самая целостная, логически развивающаяся и правильно спетая. У меня, пожалуй, всё.