Отзыв:

История о теннисе и любовном треугольнике

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 27.04.2024
Достоинства: Зендея, работа оператора, комедийные моменты
Недостатки: Нелинейность повествования, саундтрек, затянутость, финал

Мне нравится Зендея и я ждала выхода фильма "Претенденты". Он должен был выйти ещё два года назад, но показали его лишь сейчас. Я смотрела в оригинале. Если английский не знаете, то стоит дождаться русской озвучки.

Пожалуй, начну в этот раз разбор фильма с минусов. Меня по ходу повествования дико раздражал саундтрек. Мне кажется, что к этому фильму он просто не подходит. Играет музыка, ждёшь драматический момент, а герой просто встает и уходит. Диалоги нормальные, но пауза между ними тоже раздражала часто.

Не понравился монтаж. Совсем нелинейное повествование. То показывают нынешнее время, то бах! - и откинули резко назад на пять лет. Слишком быстро все. Скачки во времени.

Фильм идёт более 2 часов, но можно было бы и сократить. Просто я после первого часа уже устала, и мне казалось, что я смотрю затянутую любовную мелодраму.

Кажется, что это спортивная драма, но герои все показали поверхностно. Мне совершенно не хватило глубины персонажей. С точки зрения сюжета этот фильм не сильный совершенно. Я думаю, что весь фильм держится на Зендее. Вот она умничка. Ей хорошо удалось показать жёсткую, преданную и амбициозную женщину.

Немного о сюжете. Бывшая теннисистка пытается сделать звезду из своего мужа, который переживает полосу неудач. Не буду дальше рассказывать, чтобы не разрушать интригу.

Теперь поговорим о плюсах. Мне, помимо Зендеи, понравилась операторская работа в показе матчей. Очень были многие моменты напряжённые, за которыми действительно приятно было следить.

Хорошо показана химия между Ташей и Артом. В их любовь я верила. Креативно была показана замедленная съемка матчей. В сюжете хорошо переплетена личная и профессиональная драма.

Фильм в целом увлекает, но затянут и закончился как-то резко и внезапно. Мне не понравилась концовка. Ставлю четверку только за зрелую игру Зендеи.

"Претенденты" нельзя назвать тяжёлым фильмом. И хорошо, что хоть тут обошлось без всяких повесточек. В целом можно смотреть, но один раз. Больше для молодёжи. Нет психологии драмы. И ещё не понравилось, что теннисисты курят в кадре. Вообще-то им лёгкие надо беречь.