Отзыв:

Историко-биографическая драма в ярких красках

22.10.2013
Дата: 15.04.2021
Достоинства: Основано на реальных событиях, актёры, красиво снято
Недостатки: Минусов не нашел

Немецкая историко-биографическая драма «Ottilie von Faber-Castell» (в русском переводе у фильма два названия: «Оттилия фон Фабер-Кастель» или «Графитовое сердце») переносит зрителя в конец девятнадцатого века, в Южную Германию.

Владелец карандашной фабрики Лотар фон Фабер назначает наследницей своей империи внучку – шестнадцатилетнюю Оттилию. Решение Фабера негативно воспринимается советом директоров, поскольку подобное неслыханно для того времени. Девушка понимает, что для того, чтобы достичь успеха ей надо многое узнать о семейном бизнесе. Вскоре появляются и два претендента на ее сердце: граф Александр Кастелл-Рюденхаузен и барон Филипп фон Бранд Найдштайн.

Картина снята в таком историческо-романтическом стиле. Много красивых пейзажей и видов, обилие великолепных нарядов и костюмов, изящные господа и дамы, потрясающей красоты интерьеры. Галантность и изысканность манер главных персонажей, светская учтивость и лоск.

Сюжет не сказать, чтобы особо сногшибательный, но очень красиво поданный. Есть, примерно, средней руки интрига.

Отличная актерская игра. Главные роли исполнили: Кристин Сюков, Йоханесс Цирнер, Ханнес Вегенер. Никого из них прежде в кино не видел.

Возможно, фильм попал мне под соответствующее настроение (поскольку подобные картины смотрю редко), но он мне понравился.