Отзыв:

Использую для приготовления роллов

23.10.2013
Волгоград
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Отлично подходит для приготовления суши

Здравствуйте!

Совсем недавно я оставляла тут отзыв о морской капусте в сушеных листьях, которые используются для приготовления суши и роллов, написала о том, как я дома делаю роллы из самых подручных продуктов, а теперь напишу и рисовом уксусе, который также необходим для приготовления блюд японской кухни.

Когда я решила в первый раз сделать дома роллы, я сначала посмотрела ролики в интернете, чтобы вообще иметь представление и может быть узнать кое-какие секреты. Конечно, не все разбежались выкладывать хитрости приготовления роллов, но неожиданностью для меня стало наличие какого-то рисового уксуса. Надо сказать, что в первый раз я вообще все делала без него, а после все-таки купила маленькую бутылочку в Ашане. Стоила она недорого, мне таже это было удивительно, хотя обычный уксус в несколько раз дешевле.

Рисовый уксус сделан из белого риса, который долго бродил естественным путем. Мне вообще сложно это себе представить, но видимо китайцы, которые сделали его, это хорошо знают. При приготовлении роллов его нужно использовать для смачивания риса, чтобы придать пикантный вкус, для лучшего сочетания всех ингредиентов. Но я заметила, что после него рис становится рассыпчатым и не так слипается. Здесь я тоже отошла от строгой рецептуры и не покупаю дорогущий специальный рис для суши - варю тот, что есть дома, а это самый бюджетный рис из Ашана или Ленты. Я не мастер варить рис так, чтобы он не превращался в кашу. Поэтому все недостатки варки компенсирует уксус - побрызгаю им на уже сваренный рис, перемешаю и зернышки не так липнут и не превращаются в вязкую массу. Кстати и аромат у уксус такой специфический, что еще больше делает мои нестандартные роллы похожими на настоящие. Замечала этот запах возле суши-ларьков, которые сейчас есть возле любого торгового центра.