Отзыв:

Искалеченное детство

25.07.2013
Дата: 08.08.2013
Достоинства: Интересно для анализа
Недостатки: Наверное есть, но я не зацикливалась

Первый раз столкнулась с этим автором. Первый раз столкнулась с данной темой в литературе и не впервые подумала о том, как мне все-таки повезло с семьей. Обычно подобные книги вызывают жалость, давят на сентиментольность. Эта же, насколько мне показалась написана весьма хладнокровно и оставляет аналогичное впечатление. Нет, дело не в равнодушие, а именно в хладнокровие. О том, что помогать надо, брать ситуацию под контроль, воздействуя на всевозможные механизмы, а не жалеть, горевать и переживать. Это все равно ничего не изменит.
Книга "Будь моей мамой" написана от первого лица. Ее главная героиня женщина, которая уже десяток лет работает патронтажной мамой. В нашем мире это не сильно распространненое явление, а в стране и того меньше. Я отвлеклась. Эта мама воспитала и приняла у сердца ни одного ребенка, у всех свой возраст и судьба, но вот к ней попадает сложная девочка. По сюжету мы вместе с автором по крупицам собираем историю и боль ребенка, по крупицам, по обрывеам слов и странным играм.
Книга очень интересна с социальной и психологической точки зрения. Советую к прочтению