Отзыв:

Я провожу параллели

25.07.2013
Дата: 29.03.2014
Достоинства: Люблю тему нацистской Германии в худ. литературе
Недостатки: Бранные слова

Два брата. Это словосочетание не таит в себе ничего ужасного. Два брата. Это знакомое многим словосочетание из детства.
Между тем, "Два брата" Бена Элтона это тяжелая история людей, родившихся в Берлин в один день с основанием гитлеровской партии.
Сюжет достаточно простой. 20-е годы прошлого века. В семье молодых евреев ожидается пополнение. Ждут близнецов, но... один дитеныш рождается мертвым. Дело страшное, но как бы ужасно не звучало-весьма распространенное. С разницей в пару часов в соседней палате у чистокровной немки рождается мальчик, а сама мать умирает. Ребенка отдают на воспитание к тем, кто всё равно ждал возвращение домой двух новорожденных.
И казалось бы тут тоже ничего особенного. Но прочитав аннотацию я купила. Знаете почему? Потому что в 30-х годах в Берлине только одно имело цену-кровь!
История мне понравилась, герои мне понравились. Понравилось, что евреев не мазали лишь краской мучеников. Только не надо камней в мою сторону, я не сторонник идеи, что особая нация сама всё приблизила, но вель гниды есть повсюду. Так?
Советую книгу тем, кого интересует тема нацистской Германии и жизнь ее обывателей в 30-40х годах. И тем, кто между тем не морщится от бранных печатных слов. Я морщусь. Но выжила
Ну а еще я была рада познакомиться с творчеством Элтона. Раньше знала его лишь как сценариста и режиссера.

Хиппа
написала 29 марта 2014 в 00:49

А я даже люблю порой, когда крепкое словцо к месту в книге или кино) Есть в этом какая-то особая прелесть, если не перегибать, конечно;)

BanAnna
написала 29 марта 2014 в 01:04

Возможно..иногда их просто много и можно "чудака" заменить "козлом", например

Светлячок
написал 4 мая 2014 в 16:12

мальчика подменили и мальчик-немец рос в еврейской семье?

BanAnna
написала 20 июля 2014 в 00:36

Не подменили) у еврейки должны были родиться близнецы, но один умер. А рядом немка умерла при родах, а ребенок вышел! Мальчик был усыновлен! Родители знали, потом и немцы раскопали, да и сам в иттге знал