Отзыв:

В назидание потомкам

25.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Интересно, познавательно, поучительно
Недостатки: В некоторых именах запуталась

К сожалению, редко удается привести себя к мысли, что тебе несказано повезло родиться именно в то время, в котором ты живешь. Что у тебя есть дома, еда, возможность работать и спокойно передвигаться по городу, стране, миру в любое время суток. Есть, конечно же, свои нюансы, ну а как без них? Без них никуда!
Итак, "Возлюби ближнего своего" как я отметила в заглавии отзыва, является, как и большинство прочитанных мною произведений Эриха Ремарка, назиданием потомкам!
Сюжет романа не сильно закручен. Несколько людей, сотни судеб, объединенных в одну. 1930-е годы 20 века. Люди, которые волей чужой мысли стали скитальцами без роду и племени. Которые подвергались нападкам и унижениям со стороны тех, кому выпали более удачные карты при рождении.
Вообще, раньше я не задумывалась о том, что предшествовало Второй Мировой войне. Про антисемитизм слышали все, но Ремарк дал его прочувствовать практически от А до Я. Кроме боли и скитаний в книге присутствует любовная линия, что разбавляет тьму и дает надежду в лучшее!
Советую и Вам прочесть эту книгу!