Отзыв:

Зацепило

25.07.2013
Дата: 04.09.2013
Достоинства: Малый объем, послевкусие, запоминается
Недостатки: Не обратила внимание

Знаете, я никогда не понимала тех людей, что без ума от произведения Селенджера "Над пропастью во ржи". Нет, я люблю этог автора, но совершенно за другие вещи, более стоящие на мой взгляд. Однако, почему-то дочитав до конца Зюскинда "Повесть о господине Зоммере" я первым делом провела параллель с рожью. Не знаю почему. Возможно потому, что рассказчик совсем юный молодой человек. Но ведь их разделяет лет восемь. Возможно потому, что их речь проста и понятна всем, кому было 7-16 лет.
Но впрочем о чем я? "Повесть о господине Зоммере" страшно напугала меня осознанием того, что возможно я из тех людей, про которых говорят, что они уже родились сороколетними, что им просто непонятна молодежь и поэтому они ее осуждают.
Это очень короткая повесть и если бы не чувство страха, которое не совсем ясно откуда взялось, я бы осудила книгу за то, что в момент, когда ей предполагалось раскрыться, она закончилась. А теперь я так не могу. Теперь она запомнилось. Прочитайте, потратьте один вечерок и, возможно, тоже, что-то, да откроете в себе!