Отзыв:

Дефо такой Дефо

25.07.2013
Дата: 07.08.2013
Достоинства: Интересно, заставляет задуматься, классика
Недостатки: Непонятная хронология

Удивительно. Читаешь дневник этой женщины, пусть и написанный мужской рукой и осознаешь, что несмотря на то, что прошло уже четыреста лет, а ничего в целом в отношениях мужчины и женщины не изменилось. Заложено ли это все на гендерном уровне? Интересно!
Скажу пару слов о сюжете книге: жила-была женщина, которая неудачно вышла замуж. Ну а потом она уже пустилась во все тяжкие. Сначала из благих намерений, чтоб выжить и чтоб спасти своих детей, а потом уже просто для комфортного существования. Таких девушек и сейчас полно и имя им тоже есть, но соблюдем цензуру=)
У главной героини есть служанка, которая с ней и в горе, в радости. И вот почему-то эта служанка мне запомнилась больше всего. Если саму Роксану я характеризую одним словом Тщеславие, то служанку Преданностью. И вот тут я поняла...преданность это тоже медаль, у нее тоже две стороны. Ведь во имя угодно можно пойти совершенно на что угодно. И это всерьез заставляет задуматься, Господа!
Минус я нашла только один: Дефо совершенно не следит за хронологией событий, ну или у него туго с математикой, но почему-то Роксана там пожила 10 лет, там еще 8, потом туда на 5, а оказалось, что из дома уехала 13 лет назад.
Советую!