Отзыв:

Ищите способ избавиться от клещей на земельном участке?

24.05.2018
Дата: 30.05.2018
Достоинства: доступно, продается в садовых магазинах
Недостатки: токсичен

Решив сделать на дачном участке несколько тропинки из опилок, мы с мужем съездили к знакомым, которые ведут строительство деревянного дома и у них накопилось большое количество опилок. Опилки пролежали всю зиму - то есть стали отличным материалом для мульчирования.

Мы набрали несколько мешков "из под сахара", загрузили их в машину и поехали к себе на участок. Выгрузив мешки, я занялась своими делами, оставив их на полянке рядом с домом. Позанимавшись своими делами, я заодно рассыпала несколько мешков с опилками на отведенное для них место. И вдруг на одном из мешков увидела клеща.

Испугавшись, я осмотрела одежду на себе и мужа и сняла еще троих паразитов. Хорошо,что ни один из них не успел добраться до кожи, а ползали лишь по одежде.

Возник вопрос: что нам делать? Опилки рассыпаны. Собрать их и увезти с участка? Сжечь? Но кто гарантирует,что клещи уже не уползли в другое место?

Как говорится "Не было у бабы забот, завела баба порося".

Осмотрев насыпи опилок на предмет "вдруг еще кого углядим", мы клещей больше не обнаружили. Но зная какими хитрыми бывают эти насекомые, мы решили заехать в садоводческий магазин и купить какое-нибудь средство от клещей.

В магазине нам посоветовали "Клещевит" от фирмы avgust.

Бутылочка в 100 мл стоила около 300 рублей. Не дешевое удовольствие! Но лечение от укусов клещей тоже не дешево, хоть мы и страхуемся каждый год.

Заверения производителя:

Начинает действовать уже через 30 минут после обработки.
Защищает на длительный срок (около месяца).
Уничтожает иксодовых клещей.

На баночке имеется целая инструкция по тому, как нужно работать с препаратом. Честно говоря, прочитав её становится страшно использовать препарат на своем участке. Но деваться некуда, облачаю мужа в "химодежду", выдаю очки, маску, распылитель и благославляю на подвиги.

Обработку необходимо проводить в весенне-летний период, за 3 дня до приезда на данную территорию людей.
Мы решили,что как раз за будни всё выветрится.

Расход: 1-2 литра рабочего раствора на 100 м2

Одной баночки нам вполне хватило,чтобы обработать свой участок и "захватить" участок соседки (по её просьбе).

Эффект: про эффект мне сложно говорить. У нас на участке не было до этого клещей, хотя дети,катаясь на велосипеде по СНТ клещей на одежде приносили). На участке после обработки мы клещей не наблюдали.