Надежность
Отзыв:

Ищете бюджетный вариант раковины в ванную комнату? Я вам подскажу что купить

17.10.2013
Дата: 06.03.2019
Достоинства: Удобная, симпатичная, можно использовать вместо тазика
Недостатки: Не всегда получается легко отмыть загрязнения на раковине
Надежность

После капитального ремонта систем водоснабжения в нашем доме мы решили полностью обновить ванную комнату. Заменили старую ванну на новую . Раковину, которая нам осталась от прежних хозяев и с которой мы прожили 15 лет, также решено было заменить. Мы не располагали огромной суммой денег, поэтому рассматривали достаточно бюджетные варианты.

В нашем городе есть большой рынок сантехники. Он хорошо себя зарекомендовал, мы много лет на нем отовариваемся. К тому же там можно торговаться. В общем отправились мы на "Радугу". (Хотя предварительно посетили и "Леруа Мерлен" и "Максидом" и "Икею", но там я не смогла найти то, что меня бы полностью устроило, к тому же цены кусали за пятки).

Мне нужна была не просто раковина, я хотела чтобы к ней прилагалась тумба, причем именно к тумбе у меня были главные запросы.

После долгих поисков я наконец-то остановила свой выбор на раковине марки Кировит. Как может быть понятно из названия сантехника Kirovit производится в городе Киров. Но это не тот Киров, что является административным центром Кировской области, а маленький городок в Калужской области, с населением чуть более 30 тысяч человек. И предприятие "Кировская керамика" является ведущим предприятием города.

Раковина сразу была установлена на тумбе, чтобы покупатель мог во всей красоте рассмотреть это изделие.

Размеры раковины 70 х 46 см. Глубина 14 см. Вес 16 кг. Изготовлена она из керамики с глазурованной поверхностью. Цвет белый.

Сливное отверстие в раковине самое обычное, хотя за дополнительную плату можно было приобрести донный клапан. Я не стала с этим заморачиваться и просто купила заглушку, такую же как и в ванне. Также в раковине имеется дополнительное отверстие для слива в случае переполнения раковины водой.

Раковины Кировит Фостер на рынке были представлены различной ширины: 60, 70, 80 см. А на сайте Кировита я увидела раковину Фостер шириной в целый метр! И была еще малюсенькая, всего 45 см в ширину. Так что каждый может подобрать под свою ванную комнату нужный размерчик.

Глубина раковины в 14 см позволяет использовать ее как тазик, если необходимо что-то быстренько простирнуть или замочить какую-нибудь тряпочку. Это очень удобно, я уже не раз в этом убедилась.

Теперь насчет чистки раковины. На сайте производителя заявлено, что керамика, из которой изготовлена раковина, является стойкой по отношению к щелочам и растворителям, содержащимся в чистящих средствах. Я пользуюсь раковиной уже 10 месяцев, чистила ее много раз, использовала и средства с белизной, и различные гели, и порошки. И не разу керамика меня не подвела. Никакой страшной химической реакции не произошло, покрытие раковины не пострадало.

Тут главное вовремя производит санитарную уборку. Поверхность раковины большая, ее столешница глубиной 15 см, на которую попадают мыльные брызги, быстро теряет первоначальный кристально чистый вид. Да и сама умывальная чаша, особенно возле сливного отверстия, также быстро загрязняется.

Если чуть-чуть запустить этот процесс отмывания, то чистка раковины превращается в не слишком увлекательное действо. На днях мне даже пришлось заткнуть слив и налить в раковину средство, содержащее белизну. Лишь выдержав его несколько минут, я смогла отмыть желтизну возле отверстия.

Устанавливается раковина очень просто. Ее надо положить на тумбу и все. (Ну и, конечно, установить сифон и подсоединить его к канализации. ) Мы не стали промазывать край раковины возле стены герметиком. Тумба под весом раковины стоит очень надежно, не бултыхается.

И, кстати, тумбы, как я поняла, изготавливают какие-то наши местные умельцы, сделают любую в соответствии с вашими запросами. Или подберут из имеющихся на рынке. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

В общем и целом я своей раковиной довольна. За свою цену это просто находка. Стоимость раковины я сейчас не вспомню, поискала в интернете - что-то в районе 3000 руб на сегодняшний день. Мы покупали вместе с тумбой вроде бы за 7200.

Желаю всем удачных покупок!