Отзыв:

Интрижка матери спровоцировала тяжелую судьбу детей

08.06.2014
Дата: 12.08.2019
Достоинства: Интересный сюжет, Артём Ткаченко в роли главного героя.
Недостатки: Незначительные, не стоит обращать на них внимания

Замужняя женщина явно чувствует, что ей симпатизирует посторонний мужчина. Неслучайные взгляды глаза в глаза, посещение на работе с цветами под видом заинтересованности в музейных экспонатах. Приглашение в ресторан. Елена Алексеева не отказалась, ещё и дала понять Владимиру, что замуж вышла не по любви, а к мужу испытывает просто глубокое уважение. Любой мужчина может подумать, что он приглянулся женщине, тем более в неё влюблённый. Так что изнасилование, хотя такое определение можно дать с большой натяжкой, спровоцировано поведением самой Елены. Я не оправдываю Владимира, но он свободный мужчина и полюбил искренне замужнюю женщину. Такое случается, а развитие дальнейших отношений зависит от женщины. Елена не наивная молоденькая девушка, которая не знает к чему приводит подобный флирт с мужчинами. Владимир провожал её домой после ресторана, они шли, взявшись за руки, например, такое уж явно должно насторожить.

Сериал начала смотреть не сразу с первой серии. Судя по анонсу решила, что он не для меня. Стараюсь не смотреть тяжелые фильмы, тем более здесь затронуты блокадные годы во время ВОВ в Ленинграде. Подобные фильмы сильно расстраивают, нарушается сон.

Оказался случайно переключенным телевизор на 1 канал, не знала тогда на какой по счёту серии "Экспроприатор". Муж листал каналы и задержался на несколько минут. Я тоже оказалась рядом и вдруг заинтересовалась сюжетом. Посмотрела в этот день серию до конца. Потом уже на следующий день нашла в интернете предыдущие серии, и в целом уже имела представление о сюжете. В сериале не разочаровалась, наоборот, он затянул и я продолжила его смотреть.

Сериал заявлен как криминальный. Основная сюжетная линия оправдывают тему. Вор по кличке Барон, по имени Юрий, успешно для себя избавляет некоторых людишек от нечестно заработанных материальных благ, то есть грабит. Именно этими моментами фильм меня заинтересовал, хотя и другими тоже.

Действия происходят в далёком 1962 году, периодически возвращаясь к событиям 1942 года в Ленинграде. Такой переход, связанный с воспоминаниями Юрия, привлекает к дальнейшему просмотру. Ограбления или экспроприация Юрием награбленного особо увлекательны и забавны. Не буду на них заострять внимания в отзыве, стоит посмотреть, чтобы оценить. Да и много других там интересных моментов, о которых я здесь сознательно не упомянула, хотя и тяжелых по восприятию.

Возможно совсем по-другому сложилась бы взрослая жизнь детей Елены, если бы она не приняла тогда ухаживаний Владимира. Её лишили жизни за связь с Владимиром, и с этого момента судьба её детей "пошла под откос". Крёстный Елены, которого Юрий называет дед Степан, во всем винит себя, ведь это он привёл в семью Алексеевых Владимира Кудрявцева, сотрудника НКВД. Выходец из интеллигентной семьи, хороший мальчик Юра, стал вором-рецидивистом. Судьба его сестры Оли, волею одного негодяя, долгое время была ему неизвестна. Мне только непонятно, почему Юрий, многие годы искавший сестру, не признался Оле, что он её брат. Неужели потому, что она простая рабочая.

Сериал "Экспроприатор" не без ляпов. Людмила, подруга Елены, купила себе блузку. Предложила надеть её Елене, когда Владимир заявился к ним на работу, чтобы та выглядела перед ним привлекательно. Елена носит явно на два размера одежду меньше чем Людмила, но блузка оказалась в самый раз Елене. Есть и другие нестыковки, но я особо не придаю им внимания, так как это ерунда по сравнению с интересным сюжетом. Позабавила меня любвеобильная женщина Алла, тоже замужняя. Привела домой совершенно незнакомого мужчину, с которым познакомилась в поезде. Такие женщины существуют во все времена. Доверяют мужчинам, которых знают лишь по именам, да и то не всегда они настоящие. Потом лишаются имущества.

Не могу сказать, что сериал "Экспроприатор" остросюжетный. События перетекают плавно из 1962 года возвращаясь в воспоминания Юрия в 1942 год. Большой плюс сериалу актёр Артём Ткаченко в роли главного героя Юрия, он же вор по кличке Барон. Великолепно вжился в роль. Я не пожалела, что потратила время на это сериал, мне он нравится, надоели уже современные мелодрамы.