Отзыв:

Интерн для интерьера

28.03.2014
Россия
Дата: 15.10.2016
Достоинства: Отсутствие закадрового смеха. Иван Охлобыстин в одной из главных ролей.
Недостатки: Повторяемость ситуаций.

Сериал "Интерны" появился на российских телеэкранах в 2010 году. Серий в нём - почти как в "Санта-Барбаре".

Сериал заявлен как основанный на медицинской практике, но практика просмотра позволяет увидеть, что собственно медицина занимает в нём не столь большое место, как тема социализации выпускников медицинского вуза. Четыре интерна, поступившие в распоряжение доктора Быкова, все дружно производят впечатление недоумков разной, но неизлечимой степени тяжести. Для их руководителя они все - питекантропы социально неадаптированные. Поневоле закрадывается мысль, что в нашей стране нормальный человек в медицину не идет. Мысль, скажем прямо, полезная: она помогает ещё раз сосредоточиться на понятии нормы. Полюбовавшись на интернов несколько серий, приходишь к выводу: трое из них на полном серьёзе считают себя способными стать врачами и лишь один оценивает себя в этом отношении реально, а значит, только у этого одного и есть шанс найти себе безопасное для пациентов место в сфере оказания медицинских услуг.

Доктор Быков, позиционируемый как исключительный специалист, в рамках экранного времени своего профессионализма очевидным образом не обнаруживает, как и все остальные врачи клиники. По косвенным признакам, а именно алкоголю в качестве благодарности доктору, успешнее всех лечит своих пациентов венеролог Купитман. В целом мы видим всех персонажей гораздо больше занятыми выяснением отношений или устройством своей личной жизни, чем работой.

В сериале заметны отсылки к широко известному "Доктору Хаусу", а тем, кто их не замечает, об этом открыто рассказывают сами герои. Отличий от американского сериала два - практически сплошной и разнообразный юмор с преобладанием низкопробного и всего лишь чисто антуражный минимум медицины, без которого так много баек про врачей в один сериал не впихнуть.

Рекомендации. Попробуйте, если ещё не смотрели. Как минимум один плюс у сериала имеется - это позволение со стороны его авторов смеяться в любом удобном для вас месте. Но, на мой взгляд, он быстро надоедает повторяемостью ситуаций ещё задолго до окончания просмотра снятых к премьере первых 60 серий.