Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Интересный сканер, который не напрягает.

15.06.2015
Россия
Дата: 13.10.2015
Достоинства: Работа в облаке, не нужно скачивать и обновлять сигнатурные базы, устанавливается на заражённый компьютер, лечит.
Недостатки: Пока ещё сыроват, нет выборочного сканирования.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Хочу оставить свой отзыв о новой отечественной разработке "Антивирусный сканер Cezurity". Продукт достаточно интересный, но ещё сыроват и находится на стадии бета-версии. Сервис бесплатен и для работы использует облачные технологии. В связи с этим сразу получаем плюсы и минусы.

Начну пожалуй с плюсов :
1)Не нагружает систему.
2)Ставится на заражённую систему и имеет функцию лечения.
3)Можно использовать с другими антивирусами работающими в режиме реального времени.
4)Находит неизвестные вирусы, которых ещё нет в базах антивирусов.
5)Лечит заражения всех типов вредоносных программ, включая вирусы, трояны, шпионское ПО.
6)Регулярные проверки по расписанию
7)Не требуется обновление и скачивание сигнатурных баз, что делает его практически незаметным на компьютере.
8)Проверка не занимает много времени.

Возникает ощущение, что продукт работает по принципу "разрешить все, что отсутствует в сигнатурных базах". Отсюда хороший результат по отлову руткитов и хорошее дополнение к уже установленному антивирусу. Но не всё так радужно.

Есть и свои минусы, которые я попытаюсь озвучить:
1)Сканер не может предотвратить заражение, так как не имеет защиты в реальном времени.
2)Быстрая проверка редко вообще что находит.
3)По умолчанию почему-то не отмечен галочкой пункт "Обнаруживать потенциально опасные программы"(ставить нужно самому) и нет выборочного сканирования.

Надеюсь, что в скором времени разработчики доработают продукт до полной версии и уберут видимые недостатки, а мы получим достойный сканер, способный конкурировать с такими китами в этой сфере как Dr. Web CureIt или Malwarebytes Anti-Malware. Ну и в принципе хорошая жирная троечка сканером заслужена.