Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Очень приличный автошампунь за небольшие деньги

15.06.2015
Россия
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Отмывает машину практически на 100%, экологически безопасен, цена
Недостатки: Единственный минус-с усилием отмывается мошкара
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

Автошампунью Mannol ASK, я пользуюсь уже более 10 лет. К этому выбору я приходил сознательно и главным критерием было соотношение цена-качество. Работая на автомойке, мной было опробовано множество автошампуней, от бюджетной линейки до супердорогих брендовых. Mannol ASK - это брендовая, очень доступная по цене автошампунь, которая поможет недорого помыть машину в домашних условиях. Цена шампуня в Нижнем Новгороде от 160 до 200 рублей за литр. Расходуется примерно 30-40 мл на 1 мойку, что в результате даёт 25-30 моек. И нетрудным подсчётом получаем стоимость 1 мойки машины от 5,3 р. До 8 р., что согласитесь весьма недорого. Я развожу шампунь холодной водой в жару и тёплой если на улице прохладно. Сразу, что радует -это обилие густой пены и очень приятный цитрусовый запах. Ещё очень радует то, что в составе указано минимальное количество фосфатов, а это и для машины, и для природы, и для кожи безопасно. Этот плюс я использую и для влажной уборки салона. Делаю я это так:
-мочу небольшую губку водой и капаю пару капель шампуня
-отжимаю по максимуму и прохожу сиденья(значения не имеет кожа или велюр).
Потом перехожу к пластиковым(кожаным , деревянным )элементам по той же схеме. На дверях начинаю мыть сверху, постепенно опускаясь до низа. Губку по мере высыхания или загрязнения промываю. В результате чистый салон и никаких разводов.
При мойке кузова машины, хорошо отмываются все виды загрязнений практически со стопроцентным результатом, причём не важно свежая грязь или застойная. Отлично справляется и с подтёками топлива возле бензобака. Единственный небольшой минус замеченный мной - это следы от насекомых, чтобы их отмыть нужно немного повозится. Смывается шампунь хорошо, при протирке разводов и белых пятен не оставляет. На коже рук, пятен и других аллергических реакций у меня не вызывал, к тому же нет и ощущения сухости, свойственной многим другим более агрессивным шампуням с несбалансированным ph. Моя оценка этому продукту твёрдая 5. Попробуйте если хотите сэкономить безопасно для себя, своей красавицы и кошелька.

написал 5 января 2017 в 10:09

Полностью согласен с автором.Шампунем пользуюсь постоянно уже года два.Даже не знал что можно использовать для мытья салона.Покупал специальные средства.Это радует.Кстати,следы насекомых сразу не смываются никакими шампунями.Надо или повозиться,или предварительно обработать каким-нибудь аэрозолем от следов насекомых.