Отзыв:

Интересно, напряженно и депрессивно

09.10.2015
Россия
Дата: 17.05.2019
Достоинства: интересно, напряженно
Недостатки: уныло, скучно, неправдоподобно

Сериал "Последняя неделя" показывает телеканал Россия. Как уже следует из названия, основное содержание можно легко предположить - история будет повествовать о последних днях тяжелобольного человека. Так и оказалось! Интрига в том, что тяжело больна девочка-подросток. Смотреть тяжело, много депрессивного и переживательного. Здесь и переживания героев, отчаяние, стремление помочь и успеть спасти ребенка. Страшная ситуация. Триллером этот сериал делает то, что отец девочки готов на все чтобы спасти свою дочь, даже на убийство своего сына. Смотреть интересно, но как-то не по себе.

Депрессивное настроение создается также мрачностью природы, плохой погодой: дождь, холодный ветер... Природа особо не радует. Музыка навевает тоску и мрачные мысли.

Сюжет развивается медленно, герои топчутся на одном месте: то едим в клинику, то не едим, то будем вместе, то нет.

Сама история какая-то неправдоподобная и странная. Как можно проводить операцию по трансплантологии сердца на маленьком частном острове, где даже нет сообщения с большой землей? Как туда можно было завести все оборудование, сделать операционную? Тут хорошие лекарства сложно купить, одни заменители, а здесь оборудование для сложной операции. Да, отец девочки богатый человек, раз столько денег вбухал в это оборудование, но ведь можно было бы поехать заграницу, в хорошую клинику! Странно это. Да и остальные герои тоже чудные: девочке нельзя нервничать, но при этом своим поведением добивают её: то сообщают ей неприятные вести, то целуются и признаются в любви за стенкой. Как тут избежать сердечного удара?

А вот актерская игра мне понравилась. Главная женская роль досталась Светлане Антоновой. Евгений Сидихин сыграл отца девочки, в котором постоянно боролось добро и зло. Андрей Финягин сыграл доктора-трансплантолога. Герой его мне не особо понравился: не похож на хирурга, какой-то неуверенный, несмелый, бесхарактерный. Но по-другому тут и не получилось бы.

В общем сериал "Последняя неделя" очень сложный, противоречивый, грустный, хоть и история интересная. Серьезный сериал для соответствующего настроения. Думайте сами: смотреть или нет.