Отзыв:

Интересно, драматично про барыню-крестьянку

09.10.2015
Россия
Дата: 22.02.2018
Достоинства: интересно, интригующе
Недостатки: много серий

Я не очень люблю исторические сериалы, но мимо сериала "Вольная грамота" пройти не смогла и решилась на его просмотр. Он оказался довольно смотрибельным: красивые пейзажи, приятные актеры, да и по сравнению с сериалом "Кровавая барыня", который идет одновременно с ним, но по другому каналу, менее жестокий и кровопролитный.

Сюжет довольно неплохой: интриги, страсти, подлости, зависть... Конечно же, есть любовь. События довольно драматичные, но интересные, вызывающие сочувствие к главной героине и интригующие на дальнейший просмотр. История сама по себе интересная: барыня из-за подлости и зависти становится простой крепостной, не имеющей никаких прав. Но и те, кто виновен в этом тоже не счастливы, хотя и пытаются создать иллюзию счастливой жизни. Жизнь крепостной сложна, а такой симпатичной вдвойне. Так что зрителей ждут интересные приключения и страсти. Удастся ли ей получить вольную грамоту, кто поможет ей и как сложится в дальнейшем судьба Полины? Придется смотреть. Конечно немного огорчает, что в сериале 16 серий - уж больно много. Думаю, что это многовато, но так как история эта длиною во всю жизнь и наполнена интригами, то смотреть будет не сложно. Главное, чтобы сериал не навевал скуку и был достаточно динамичным.

Герои сериала "Вольная грамота" имеют сложные характеры, есть как положительные, так и отрицательные. Смотреть и следить за их судьбой интересно.

Понравилось в этом сериале и довольно интересное музыкальное сопровождение.

Так что получился такой неплохой, спокойный сериал на тему крепостного права. Яркостью, зрелищностью и запоминающимися событиями, а также особой динамикой он не отличается, но смотреть вполне интересно и любопытно. "Вольную грамоту" рекомендую к просмотру!