Отзыв:

Интересно, а он помогает?

11.09.2013
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Восполняет дефицит йода в организме
Недостатки: Не всем нужен

Всем во время беременности назначают препараты йода. Я не исключение. Пила йодомарин после постановки на учет по беременности. Йод назначают почти всем без исключения (кроме тех у кого гиперфункция щитовидной железы из-за избытка гормонов). Никто не задается вопросом, а нужно ли его пить. Я бы еще поняла бы, если бы мы сдавали бы анализы и там бы был дефицит йода, то тогда тут безоговорочно надо было бы его принимать.
У меня уже много лет был небольшой узелок в щитовидной железе. Я раз в год его контролировала на УЗИ, но он не менялся. После курса йодомарина он стал больше. Мне сказали, что если он еще подрастет, то надо будет делать пункцию. К счастью, он пока не растет, но я больше не хочу пить препараты йода. Возможно, что увеличение узелка и прием этих препаратов и не связаны, но мне по понятным причинам больше не хочется рисковать. Не нужны лишние операции.
Не могу уверенно не рекомендовать препарат. Думаю, что многим он и нужен, особенно в областях, где мало содержится йода, или где он радиоактивный. Хотелось бы, чтобы врачи назначали бы Йодомарин более оправдано, не как пищевую добавку, а как серьезный препарат.