Отзыв:

... Императорский?! Ну, корона у него точно есть! Да и сам красавчик! ( Фото)

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 28.02.2019
Достоинства: Очень эффектный весенний цветок.
Недостатки: Нет.

Доброе время суток, Уважаемый читатель!

Идёт весна, снежные завалы неумолимо тают. И скоро, очень скоро, из-под снега покажутся первые цветочные ростки. Первыми зацветут крокусы. Затем порадуют своим цветением нарциссы

А дальше на моих грядках зацветут Императорские рябчики. И лишь через неделю порадуют тюльпаны.

Но сегодня о цветке Рябчик Императорский:

Родом эти цветы из Восточных Гималаев, гор Ирана и Афганистана. В Европе появились и стали известны с 1553 года. И за это время известно всего 12 сортов. Это растения с оранжевыми, красными, лимонными и белыми цветами.

У меня растут и цветут оранжевые и лимонные. К сожалению, фотографии рябчиков лимонного цвета не сохранились. Зато есть фотографии оранжевых. Посмотрите на этих красавчиков в окружении цветущих тюльпанов:

Не заметить их невозможно. Они притягивают взгляд своей необычной красотой. На крепком стебле, на высоте более метра, расположены крупные оранжевые соцветия. И венчает эти соцветия зелёная корона. Ну чем не император?!

Не любит Рябчик сквозняков. Место для его посадки должно быть тёплое, полутенистое. Почва - плодородная, рыхлая, без избытка влаги.

Деток это растение даёт не много. Поэтому чаще всего его размножают делением луковицы. Можно размножить и семенами, только цветения придётся ждать очень долго, около 7 лет.

Хочу похвастаться. После последней пересадки, мой Рябчик дал большое количество деток. Видимо очень понравилось место. Там никогда не бывает сквозняка.

Подкармливаю Рябчика императорского универсальными удобрениями.
А в целом, труд по уходу за этим цветком полностью окупается красотой его цветения.