Отзыв:

Или плохой переводчик, или книга не для детей

12.10.2013
Дата: 03.10.2015
Достоинства: Герои, добрая книга
Недостатки: Язык сложен для восприятия ребенком

Туве Янссон - известная финско-шведская писательница. Она прославилась благодаря серии книг о муми-троллях - милых забавных существах, нечто средним между бегемотом и троллем.

Я с трудом помню книгу о муми-троллях в детстве, хотя у меня была своя личная библиотека, и немаленькая. И в ней были горячо любимые и зачитанные до дыр книги. Но это не были книги о муми-троллях.

Уже став взрослой и профессионально занимаясь детской литературой, мне стало интересно - почему в детстве меня не заинтересовала эта известная детская книга. Поэтому решила прочитать книгу "Все о муми-троллях".

Я не знаю, переводчик ли виноват, или Туве Янссон, но то, что книга не стала любимой в детстве, оказалось обоснованным и объяснимым.

Язык произведения довольно сложен для восприятия: причастные и деепричастные обороты, сложноподчиненные предложения, уточняющие члены предложения - ребенку, который недавно научился читать сам, будет сложно это осмыслить. Как и тому, кто воспринимает произведение на слух. Хотя, к чести и писателя, и переводчика следует сказать, что текст очень красивый.

Встречаются слова, значение которых не то, что ребенок, взрослый не знает, например, слово "анемометры". Взрослый посмотрит в словаре, а ребенок?

В то же время на то, что книга детская, указывает многое: главный герой - муми-тролль-ребенок. Муми-тролли - фантастические существа, выглядят они привлекательно для детей - будучи троллями, они больше похожи на забавных бегемотиков. Книга пронизана бесконечной добротой и любовью. А ужасы и проблемы одушевлены и одухотворены в образе Морры.

В общем, будучи взрослой, читаю книгу Всё о муми-троллях с большим интересом и удовольствием, чем это было в детстве. В том числе потому, что люблю сложные синтаксические конструкции.