Отзыв:

Идеальный сюжет. Идеальный образ. Идеальная книга. Почти

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Трогательная история о дружбе и преданности
Недостатки: Непривлекательные образы родителей

Ребенок и его игрушка - популярный сюжет в детской литературе и детском кинематографе. Рассказ Виктора Драгунского "Друг детства" из серии Денискиных рассказов является подтверждением этого.
Для самых маленьких: Агния Барто - Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу, Все равно его не брошу, потому что он хороший.
Для ребят постарше, конечно, "Друг детства" Виктора Драгунского.
Для них же и тех, кто еще постарше - православный писатель Борис Ганаго и его "Оторвали мишке лапу".
Для всей семьи – мультфильм «История игрушек: Большой побег» (третья часть) о том, что стало с мишкой Лотсо, которого бросила хозяйка.
«Друг детства» не уступает ни по художественному, ни по воспитательному потенциалу ни одному из перечисленных произведений. Невероятная история мальчика и игрушки, любви и дружбы, свободы (выбор будущей профессии) и самоограничения (не смог предать старого друга, отказался от мечты ради него).
Что меня смущает в этом рассказе, так же, как и в других рассказах Драгунского – отрицательный образ родителей. Вот и здесь – мама предала старого друга первой (лишь бы сын отвязался), а папе вообще все равно.