Отзыв:

Кто сделал такую огромную лужу

12.10.2013
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Веселая детская книга
Недостатки: Некоторые рассказы кажутся бессмысленными, хотя при желании можно напрячься и придумать смысл. Но смогут ли дети?

Книга Андрея Усачева "Умная собачка Соня" - это книга маленьких веселых пустых рассказиков о дворняжке Соне. Я очень прохладно отношусь к отзыву Андрея Усачева, и пока у меня не было повода начать относиться теплее. И Умная собачка Соня мне не помогла.

Я подозреваю писательский талант Андрея Усачева и иногда даже чувствую его, как было с историей, как Соня стала королевской дворняжкой, но произведения мне не очень нравятся (может, и не должны? Но ведь произведения других детских писателей мне нравятся - в общем, я в раздумьях).

Какую роль в создании образа Сони играет рассказик "Кто сделал лужу?" Никакую. Он просто так. Чтобы нескучно жить было. Хотя тоже немало.

А вот рассказик "Здравствуйте, спасибо, до свидания" мне понравился. В нем чувствуется недюжий ум собачки Сони. Как и рассказы "Что лучше?", "Бинокль".

И так вся книга, как ромашка - нравится - не нравится. Всё-таки хорошо, что рассказов в книге довольно много, что-то детям обязательно понравится, тем более, что постепенно привыкаешь к собачке Соне и даже начинаешь любить ее.