Отзыв:

Их нравы

28.03.2014
Россия
Дата: 10.02.2023
Достоинства: Зимний лес и актерский состав
Недостатки: Несоответствие фокуса внимания названию. Наивность.

О фильме "Девчата" (1961) я знала давно - оооочень давно. Но никогда не испытывала желания посмотреть. Так бы и жила дальше без просмотра этого фильма в анамнезе, да только возникла необходимость проверить цитаты из него на достоверность. Их полно в интернете отдельно от фильма, но я предпочла сама раскопками заняться - и ширше, и глубже подборка выйдет, а главное, я себе в этом вопросе полностью доверяю.

Я не рассчитывала всерьез смотреть на экран, поскольку для выполнения моей задачи вполне достаточно было только слушать, но картинка начала меня затягивать в зимние пейзажи. Стоит сказать, что операторская работа и игра актеров удержали бы моё внимание в неотрывном режиме до конца фильма. Да вот поворот сюжета не допустил.

В эпизоде заселения в общежитие Тоси - новой поварихи северного леспромхоза - я готова была нажать "стоп" и не возвращаться в фильм никогда. Кадр, где Тося жрёт огромный бутерброд в половину батона, был мне известен, но тут состоялось открытие - оказывается, она обшарила тумбочки незнакомых соседок по комнате и без спроса и зазрения совести ела чужое. У меня возникло такое сильное отвращение к персонажу, что вплоть до конца фильма я так и не смогла его преодолеть.

Я продолжила смотреть, как Тося обижает людей острым недержанием впечатлений, раздражает их перепадами настроения и самостоятельно напрашивается на неприятности, главная из которых - внимание первого бабника леспромхоза Ильи Ковригина. И если кто-то из зрителей сочтет, что к концу фильма их разногласия закончились, то лично я уверена, что они у них впереди и что порция Тоси - самая большая. И достанется она ей такая огромная в силу её природных неуравновешенного характера и глупости, а ещё невоспитанности, выдаваемых комплектом за комсомольский задор. Местами у меня и вовсе возникала мысль, уж не пародия ли Тося.

К достоинствам фильма относятся: замечательный актерский состав, динамичное развитие сюжета, вышедшие в народ юмор и песни. Правда, тексты песен не сильно состыкуются с временем года и освещенностью поселка: если кто и подпевает девчатам зимой, то это вовсе не скворцы, а светло в ночном переулке становится при появлении в нем столба с фонарем.

Из недостатков я могу отметить чрезмерную концентрацию его создателей на Тосе Кислицыной и её зажравшемся и недалеком ухажере. Другие девчата остались обделенными экранным временем, хотя истории их жизней я нахожу более интересными, правда, комедийного в них мало, пожалуй. Другой серьёзный недостаток - отказ от ряда снятых эпизодов при монтаже фильма, что привело к несостыковкам и невозможности понять, а что, собственно, сподвигло персонажа на тот или иной поступок.

Рекомендации. Если появилась необходимость какая или просто включилось желание познакомиться с их - советских лесорубов собственной волей - нравами, то можно и посмотреть. Я выбрала аутентичную черно-белую версию, но в свободном доступе есть и версия с колоризацией. Ещё имеется вариант окунуться в период поглубже и прочесть книгу-первоисточник, правда, она не смешная и в ней не звучат бензопила "Дружба" с симфоническим оркестром.

avgust
написал 11 февраля 2023 в 09:03

Вспомнилось - Ходят тут всякие, а потом ложки пропадают))

Sd5e7G
написала 23 февраля 2023 в 10:04

Тося Кислицина главный персонаж, поэтому ее так много в фильме и это нормально. Главные герои всегда в центре внимания. А фильм вообще из разряда любимых практически с детства) Кстати фильм снят по книге Бориса Бедного, но книга мне не очень зашла, фильм гораздо интереснее смотрится.

galka2767
написала 26 февраля 2023 в 17:35

Фильм динамичный, это большой плюс

написала 4 марта 2023 в 05:56

Всё таки главная героиня выпускница детского дома,где Всё общее, поэтому этим эпизодов с поеданием общих запасов- это подчёркнуто, на мой взгляд.

СебеНаУме
написала 8 марта 2023 в 15:38

Уж так досконально я не копалась в поведении персонажей. Просто смотрела фильм и не один раз.

Klara22
написала 19 марта 2023 в 21:53

Интересный взгляд на фильм, и очень резонные замечания. Мне, к примеру, Тоня также не симпатична, но по тем временам все в порядке вещей. Фильм любят больше из-за ностальгии по былым временам, вспоминая только позитивные моменты.

thinker
написал 25 марта 2023 в 10:52

А я, иногда, пересматриваю, под настроение. Ностальгия )

krasnaya28
написала 20 мая 2023 в 15:45

Фильм люблю, но он такой... "лубочный" что ли... Не лесоповал, а курорт. Котлеты каждый день. Анфиска с коллекцией дорогих духов.... Мило конечно, но наивно. В книге все серьезнее и больше соответствует духу времени.