Отзыв:

Их не забанил Твиттер

28.03.2014
Россия
Дата: 12.01.2021
Достоинства: Костюмы, декорации и музыка. Сатира и юмор.
Недостатки: Отсутствие у актерского состава аристократической осанки и неумение принимать красивые позы. Отсутствие убийств и сцен секса.

Фильм "Любовь и дружба" 2016 снят по раннему и отнюдь не одноименному произведению Джейн Остин, которое она не посчитала нужным опубликовать при жизни. Фильм относится прежде всего к жанру исторической комедии, однако вполне может считаться и просто комедией, и драмой, и мелодрамой.

Сюжет в фильме закручен вокруг поиска правильного мужа, что в во времена Остин считалось единственным возможным и одновременно приличным для аристократки способом устроить свою жизнь. Овдовевшая леди Сьюзан Вернон именно этим и занимается, причем не только для себя, но и для своей юной дочери, и благодаря отчаянному и умелому манипулированию достигает поставленной цели, хотя и не в соответствии с первоначальным планом. Нет, про свадьбу - это не спойлер, потому что каждый, кто знаком с романами Остин, знает, что они заканчиваются хотя бы одной, а то и несколькими. Казалось бы, сюжет не блещет новизной, но, тем не менее, он сохраняет актуальность и в 21 веке, а потому интересен широкой публике.

Среди достоинств фильма вижу декорации и костюмы. В кадре старинные замки и дома, а также их интерьеры. Костюмы, на взгляд интересующегося модой прошедших времен человека, не только соответствуют концу 18 века, хотя у меня вопрос к тканям, но и вносят свою лепту в характеристику каждого персонажа. Так, вдова, гостящая в деревне, носит темные цвета, но она же в городе надевает светлое платье.

Музыка представляла для меня особый интерес. С самого начала фильма я играла в игру "угадай автора или время написания", а после финальных титров с их отсылкой за композиторами и названиями к отдельно выпущенному диску проверила себя. Я с удивлением увидела в списке современного композитора, чьи специально написанные к этому фильму мелодии удачно дополнили музыку классиков, созданную много раньше и по иным, порой куда более драматичным, чем сюжетные повороты, поводам.

Недостатком фильма считаю пространные объяснения леди Сьюзан, почему она поступает так, а не этак. В ещё не прочитанной мной книге, состоящей сплошь из писем персонажей друг другу, нет стороннего ироничного наблюдателя, в нем персонажи от своего лица сообщают друг другу то, что считают нужным, и, скорее всего, письма леди Сьюзан составляют значительную часть текста. Письма той эпохи кажутся нам длинными, потому что Твиттер с его ограничениями в количестве знаков ещё не появился, и у людей были совсем иные представления о формате содержательного текста. Похоже, сценарист с режиссером не вполне справились с переложением многообразия эпистолярной лжи романа на кинематографический язык.

Мне лично происходящее в кадре сильно напоминало пьесы Мольера и Фонвизина. Последнего - из-за длиннющих монологов леди Сьюзан, и обоих - из-за острой сатиры на высшее общество и заметную одномерность характеров персонажей. Где-то на периферии памяти мерещился страшный роман Шодерло де Лакло, у которого были шансы попасть в руки Джейн Остин благодаря её связям. К тому же я лично я нахожу, что исполнительница леди-кокетки так сильно переигрывает в изображении вульгарной и настырной особы, что возникает мысль позвать психиатра. Но с какими фильмами переговариваются режиссер и оператор при выборе образцов для видеоряда, мне, отнюдь не киноманке, сказать сложно.

Рекомендую тем, кто желает вступить в брак, тем, кто стремится его избежать, и ещё тем, кто интересуется историческими фильмами. Любителям стрельбы, кровищщи и мельтешащих кадров не рекомендую - они останутся неудовлетворенными.