Отзыв:

Идущие к черту туда уже дошли

15.10.2013
Оттуда
Дата: 15.01.2019
Достоинства: захватывает - не оторваться
Недостатки: а нет их

До меня ажиотаж вокруг документального фильма Соболева дошел поздновато. Аж через неделю, когда уже все успели навозмущаться, сделать выводы и забыть.

Честно говоря, я вот «Битву экстрасенсов» смотрела с интересом. Особенно 14-й сезон с Александром Шепсом и Мерилин Керро. И даже верила! До определенного момента.

Помнится, в сезоне попались два разночтения в биографии Мэри, которые зацепили внимание. При первом знакомстве она рассказывала, что способности появились в 6 лет, когда в нее якобы попала молния. А вот в конце сезона в спецвыпуске редакторы утверждали, что дар ей передался от бабушки-ведьмы.

Еще одну деталь вспомнила недавно, когда в Инстаграме в ленте мелькнула новость о рождении сына у рыжеволосой эстонки. А она ведь совершенно уверенно заявляла на каком-то испытании, связанном с детьми, что на 100% точно знает, что у нее будет дочь. В 28 лет. А появился сын. В 30. Где-то в системе связей с космосом произошел сбой.

Короче. После просмотра «Идущих к черту» даже слов для каких-то комментариев не осталось. Экстрасенсы мошенники. Возведение героев на пьедестал посредством телевидения поставлено на поток, и 10 лет (или сколько там) нам пудрили мозг.

Проект из 3-х серий канала Россия 1 меня потряс. Когда первую часть смотрела, чуть-чуть расширила глаза. А когда во второй начались испытания финалистов и победителей «Битвы экстрасенсов», я их выпучила и открыла рот. =) Наивная я.

Позабавил Намтар Энзигаль (который Алексей Варцаба). Пришел вещать о страшных событиях с дыркой в носке, и без своего традиционного черепа. Маг, блин.

Ну что тут еще сказать. Жаль всех тех людей, кто им верил и обращался за помощью. Страшно представить, какие мысли должны быть в голове, чтобы наживаться на чужом горе.

Понравилась фраза из контекста фильма. Не могу не процитировать. «Существует дьявол или нет, мне в точности не известно. Но что ему можно продать душу — и дорого — сомнений не вызывает».

От сердца переживаю за Бориса Соболева. Честно. Чрезвычайно смело, даже для опытного журналиста. Бросил такой булыжник в осиное гнездо. Это ж какой там финансо-оборот...