Отзыв:

Идея хорошая, но внедрение ужасное

28.09.2016
Россия
Дата: 08.08.2019
Достоинства: Проезд по карте дешевле, чем при оплате наличными
Недостатки: На билете не отображается остаток, не всем удобно пополнять, всё не продумано

Я живу в Уфе, это столица Республики Башкортостан.

Около десяти лет я пользовалась при проезде в автобусах государственного перевозчика "Башавтотранс" транспортной картой. Проезд по ней был дешевле, чем при оплате наличными, а когда деньги на карточке заканчивались, можно было сдать её кондуктору, а взамен купить карту с желаемым количеством денег на счету. Можно было также пополнить карту в кассах автовокзала или в специальных ларьках на некоторых остановках.

В трамваях и троллейбусах тоже действовала аналогичная карточка, но обменять её у кондуктора было невозможно, можно было только пополнить баланс карты в специальных пунктах, которых с каждым днем становилось всё меньше, да еще и работают они только в рабочее время.

В маршрутках у нас можно расплачиваться только наличными.

И вот в этом году у нас решили упорядочить эту систему и ввести специальную единую транспортную карту, которой можно расплатиться в любом общественном транспорте. Карточку назвали "Алга", что по-татарски и по-башкирски означает "Вперед".

Но, как обычно, всё абсолютно не продумано.

С 1 июля в автобусах перестали менять карты "Башавтотранс". Кондукторы недовольны - они потеряли свой процент с продаж. Пассажиры недовольны - пополнять карты "Башавтотранс" пришлось в специальных ларьках, а их в городе мало. Там же можно было купить за 50 рублей новую карту "Алга" с нулевым балансом. Пополнить её можно без комиссии через Сбербанк-Онлайн, или с комиссией (минимум 15 руб.)через терминалы. Это многим неудобно, а комиссия за пополнение и вовсе делает бессмысленной экономию при использовании карты "Алга".

Через некоторое время прислушались к потоку жалоб и стали обменивать в автобусах ГУП "Башавтотранс" опустевшие карты "Башавтотранс" на "Алга" с нулевым балансом. Но карты есть олько у кондукторов, а если обязанности кондуктора выполняет водитель (выход через переднюю дверь), то поменять карту опять не получится. При этом ларьки "Башавтотранс" закрыли.

Сейчас, когда с момента внедрения карты прошло больше месяца, вспомнили о пенсионерах, которые не умеют пользоваться смартфонами и не пользуются системой "Сбербанк Онлайн". Пополнить карту теперь можно на почте, без комиссии. Но это, конечно, всё равно сложнее, чем просто обменять карту у кондуктора, как было раньше.

Проезд по карте "Алга" стоит так же, как по используемым ранее картам "Башавтотранс" и "МУЭТ", то есть 20 руб в автобусах, 18 в электротранспорте. Наличными оплата выше, 25 руб. в автобусе и 20 в трамваях и троллейбусах.

Огромным недостатком карты "Алга" является то, что на чеке не печатается остаток на карте. Можно спросить у кондуктора, сколько осталось денег, но это занимает около двух минут, очень долго на терминале у кондуктора отображается баланс. Всё это очень неудобно.

Неделю назад отрапортовали, что прямо на официальном сайте этой системы можно узнать баланс карты. Но, увы, эта функция не работает.

В общем, внедрение новой карты "Алга" совершенно не продумано. Если бы оставили старые карты "Башавтотранс" на прежних условиях, уверена, никто бы на новую карту не переходил. Но переводят нас на неё практически принудительно. И радостно рапортуют о внедрении. Судя по всему, внедрением карты занимаются люди, которые сами лет двадцать уже в общественном транспорте не ездили.

В общем, всё как всегда.

Карту "Алга" рекомендовать не могу. Но, увы, альтернативы нет, поэтому приходится использовать её, чтобы хоть немножко сэкономить на проезде.

galka2767
написала 8 августа 2019 в 18:54

зачем тогда выпускают такие карты, только народ обнадеживают

написала 11 августа 2019 в 19:01

да идея хорошая, просто внедряют люди, котрые сами на ообщественном транспорте не ездят, и их пожилые родственники тоже не ездят. Страшно далеки они от народа

Sd5e7G
написала 8 августа 2019 в 19:26

Я на сайте карты Алга смогла узнать свой баланс, там есть соответствующая надпись в меню. Ввела номер карты и на экране отобразилась сумма.

написала 11 августа 2019 в 19:00

я два дня пыталась, выходило сообщение об ошибке и баланс не показывался. Потом, на третий день , заработала эта функция. Баланс маминой карты придется мне таким образом контролировать. А себе и детям установила приложение на смартфон, пока вроде нормально работает. Но удобнее было бы, конечно, смотреть баланс на чеке при оплате проезда

написала 4 октября 2019 в 13:39

Сейчас систему отладили, пользоваться картой стало намного удобнее. И даже в частных маршрутках есть возможность заплатить картой