Отзыв:

Идеально подходит даже для кожи лица

12.03.2016
Дата: 02.05.2016
Достоинства: Цена, эффективность

Всем известно, что хна полезна для волос. Она укрепляет волосы, устраняет перхоть и т.д. Но я пользуюсь хной, скажем так, не по назначению :) Я использую ее для лица в качестве масок и скрабов.

Итак, чем же полезна хна для кожи лица? Благодаря своему химическому составу она считается эффективным и безопасным косметическим средством:

рутин – укрепляет сосуды, способствует поступлению кислорода
хризофанол – снимает воспаления, оказывает противомикробное действие
эмодин –регенерирует кожу
цеаксантин – очищает кожу
каротин – улучшает цвет и структуру кожи
бетаин – смягчает кожу

Как видим, хна отлично ухаживает за кожей, особенно за проблемной.

Важно помнить, что хну нужно разводить в стеклянной или пластиковой емкости, так как она вступает в реакцию с металлом.

Я часто пользуюсь хной как скрабом. Она быстро приводит лицо в порядок. Кожа становится гладкой, чистой, воспаления быстрее исчезают и цвет лица улучшается. Просто насыпаю немного хны в ладошку и развожу теплой водой, массирую 1-2 минуты, оставляю скраб на лице еще на одну минуту и смываю. При регулярном использовании хна способна очистить поры и уменьшить количество черных точек. Конечно, при глобальных проблемах с кожей одной хны будет не достаточно, но мелкие воспаления и свежие следы от прыщей она поможет убрать.

Для приготовления маски, хну также нужно разводить горячей водой. Когда смесь немного остынет, можно добавлять дополнительные компоненты. Например, эфирные масла, базовые масла (оливковое – хорошо подходит для сухой кожи), лимонный сок, мед… У меня комбинированная кожа и расширенные поры и я люблю добавлять в маску лимонный сок – он немного осветляет кожу и справляется с веснушками, пигментацией и рубцами от прыщей.

Не забывайте, что нужно пользоваться хной регулярно для наилучшего эффекта. Так как это натуральное средство, нужно время и терпение для видимого результата.

Dom
написала 4 мая 2016 в 20:50

ничего себе, не знала, спасибо за совет, нужно будет как-нибудь найти эту хну и попробовать ее в качестве маски для лица)

julchen
написала 5 мая 2016 в 12:32

найдете - обязательно купите ) попробуйте поделать маски хотя бы 2 недели - увидите результат