Отзыв:

Куркума не только вкусная, но и полезная (для кожи лица)!

12.03.2016
Дата: 23.06.2016
Достоинства: Имеет массу полезных свойств, натуральных продукт
Недостатки: Может окрасить кожу

С давних времен куркуму используют и в кулинарии, и для лечения и в косметологии. И это не удивительно, ведь она имеет массу полезных свойств и стоит недорого.

В этом отзыве я хочу поделиться ее косметическим применением. Но, сначала немного о свойствах куркумы:
- действует как сильный антисептик
- продлевает молодость кожи
- нормализирует работу сальних желез
- имеет противовоспальтельное действие
- усиливает кровообращение

Это только самые основные ее качества. Итак, турмерик, как ее еще называют, подходит для проблемной/подростковой кожи, для жирной/комбинированной кожи, а также для чувствительной.

Так как куркума красит кожу, белоснежкам стоит быть аккуратными, использовать самое минимальное ее количество или держать маску менше времени.

Вот пара моих любимых масок:

1. 1-2 ст.л. молока/сливок
Куркума на кончике чайной ложки
Все смешать, нанести на лицо, после полного высыхания смыть и ополоснуть лицо прохладной водой. Я еще иногда добавляю мед или сок лимона.

2. 2-3 ст.л. молока/сливок
1 ст.л. овсяной муки (нутовой/гороховой или ржаной)
1 ч.л. куркумы
Все смешать, наносить толстым слоем, держать на лице 10 минут, затем смыть маску.

После масок нанести на лицо крем. При регулярном использовании (!), куркума творит чудеса!

ПОМНИТЕ! Эта пряность окрашивает кожу, наносите маски кисточкой.

При чувствительной коже – нанесите маску сначала на маленький участок.

Если кожа все-таки окрасилась – намочите ватный диск лимонным соком и протрите лицо.

Если лицо стало красноватым после маски, не волнуйтесь, это нормально – куркума усиливает кровообращение, через 5-20 минут все пройдет.

И еще, помните, правильное и регулярное использование куркумы сделает кожу молодой, сияющей и здоровой.