Отзыв:

И лечебные травяные чаи могут быть приятными на вкус, без резкого запаха травы

15.03.2015
Казахстан
Дата: 03.04.2018
Достоинства: хороший состав, ненавязчивый вкус, можно пить как чай
Недостатки: неудобные пакетики

Всем добрый день!
Многие привыкли заканчивать трапезу чаем. А что делать тем, кто по каким-то причинам не может пить чай?
Для этого есть всякие травяные чаи и сборы.

Конечно, перед тем как купить травяной сбор, нужно внимательно почитать, что написано на упаковке.
Даже если трава вам подходит по показаниям, важно придерживаться тех рекомендаций, которые даны в инструкции. Ведь некоторые травяные отвары и настои нужно пить в разное время суток или же пить понемногу (например, по треть стакана), причём до еды. Что не всегда устраивает.

Поэтому я покупаю травяные сборы такие, чтобы они и полезными были, и можно было их пить как чай.
Чайный напиток «Печёночный» относится именно к таким напиткам.

Чайный напиток вот в такой невзрачной коробочке.
Если честно, я вначале даже из-за этого покупать его не хотела. Мы ведь сначала всё глазами воспринимаем. А уж потом всем остальным.
В коробочке 20 фильтр-пакетиков по 1,5 г.
Состав напитка указан на упаковке. Сбор неплохой. О его целенаправленном действии говорит название.
Какие же травы использованы?

Подорожник рекомендуют при колитах, гастритах с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка.
Одуванчик применяют как желчегонное средство при болезнях печени и желчного пузыря. Настой из него улучшает пищеварение и аппетит.
Пижма известна как глистогонное средство. Но она ещё является и желчегонным средством, а также улучшает состояние при холецистите и гепатите.
Володушка обладает желчегонным, жаропонижающим, тонизирующим, антисептическим действием.
Шиповник является витаминным средством, а также желчегонным и улучшающим обмен веществ.
Состав, конечно, замечательный. Но больше всего мне понравилось, что напиток имеет приятный травяной вкус. Он не горький. Резкого запаха травы нет, как и резкого вкуса. Аромата, который бы выделял какую-то одну траву, тоже нет.
Его можно заваривать и пить по 2—3 раза в день как чай.
Заваривается просто: 1—2 пакетика заливают кипятком и настаивают 3 минуты.

Заваренный напиток имеет зеленоватый цвет с лёгким оттенком коричневого.

Это у меня уже вторая упаковка. Поэтому могу с уверенностью сказать о его пользе. Раньше меня ежедневно мучила изжога и боль в правом подреберье.
Когда я начала пить печёночный чай, изжога меня ещё изредка донимала.
А теперь у меня уже месяц, как нет изжоги. Несмотря на то, что я ем не диетическую пищу, а, как говорится, с общего стола.
Считаю, что именно эти травы мне помогли улучшить состояние моей печени и желчного пузыря.
Единственный небольшой минус к упаковке.

Пакетики неудобны тем, что скреплены по двое.

Когда начинаешь отрывать один пакетик, иногда задеваешь и второй, поэтому из другого немного высыпается трава. А разрезать пакеты просто забываю. Но это так, мелочь.
Изготовитель: "Алтайская чайная компания" (Алтайский край, с. Красногорское).

Между прочим, продукция в аптеке не залёживается. Поэтому мне теперь приходится заказывать провизору, чтобы оставил пачку.