Отзыв:

И еще одна годная качественная штамповка

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 19.12.2015
Достоинства: Красивые пейзажи, динамичность
Недостатки: Субъективные

Пожалуй, фильм "Пещера" оказался даже лучше, чем я ожидал. Да, это очередная голливудская штапмовка на один вечер, но штапмовка весьма неплохая, за весь фильм я ни разу не поморщился, не приложил руку к лицу и не ощутил желания побиться головой о стену. Конечно, говорить о том, что этот фильм действительно хорош, тоже не буду, для этого он слишком прост. Но вот если вы любите ужастики и вам надо убить полтора часа на что-то ненавязчивое - "Пещера" подойдет.

СЮЖЕТ И ИСПОЛНЕНИЕ

Предельно просто - нашли в Румынии пещеру с водой и полезли её изучать. Естественно, группа разных людей, естественно, каждый со своими тараканами в голове. И, естественно, эти самые тараканы, то бишь личностные особенности, раскрываются только краешком. В основном время фильма занято непосредственно пещерой, которая оказалась целым подземным царством, по большей части заполненным водой. И, конечно, монстрами, которые очень любят исследователей. Особенно на завтрак.

В общем, как не сложно догадаться, бОльшую часть фильма исследователи пытаются спастись. Да, все как всегда, даже скучно, на первый взгляд, но сделано весьма качественно. Фильм достаточно динамичен, есть пара внезапностей, несмотря на то что, речь о пещере, есть даже кадры с весьма эпичными декорациями. Вообще мне понравилась картинка - все довольно просто, но красиво, даже самому захотелось в таких пещерах поползать-поплавать. Единственный момент - на мой взгляд, эта картинка темновата. Хотя вполне возможно, что на большом экране она смотрится хорошо.

Актеры... Ну, тут особо сказать нечего. Актеры как актеры. Дело в том, что фильм в общем-то не предусматривает сильного раскрытия героев - они в основном плавают, бегают и орут, так что особой мимики и жестикуляции от них не требуется. Но по тем нескольким кадрам, где герои рассматривались более тщательно, могу сказать, что игра актеров и проработка героев вполне качественная.

МИНУСЫ и ПЛЮСЫ

Ну вот лично мне такие фильмы вообще не очень нравятся, так что явные минусы я нашел только субъективные. Могу отметить, опять же, темноватую картинку - мне бы хотелось побольше голубых оттенков, вода все же. Еще... а, ну это спойлер будет. Ну самой собой, есть множество мелких ляпов, как временное отупение героев, но в фильмах такого класса без них никуда. Пожалуй, я бы отметил концовку: она интересная, даже с юмором немного и с заделом на вторую часть, но немного блеклая. Словно искра погасла и только дым остался. В общем и целом для тех, кому нравится такой жанр убегания от монстров, фильм весьма смотрибелен, я думаю.