Отзыв:

Весьма добротный ужастик

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 17.09.2015
Достоинства: Неожиданные повороты сюжета, атмосфера, мало крови и воплей
Недостатки: Не обнаружил.

Ну, что сказать. Хороший фильм ужасов. Из тех, которые больше одного раза не посмотришь, но впечатления остаются хорошие и не хочется ни плеваться, ни смеяться, ни выключить. Особенно порадовала развязка и размышления на тему жизни душевнобольных.

Это вообще вопрос интересный. Ведь наше общество изображает гуманность и заботу, всем готовы помочь и так далее, а на деле любой человек с психиатрическим диагнозом воспринимается обществом как... какое-то чудовище, что ли. Люди бояться, презирают, ненавидят таких людей, ставят их ниже, чем животных. А ведь даже здоровый человек обозлится и превратится в чудовище при таком отношении. Замкнутый круг - общество отталкивает людей с психическими отклонениями, а те в ответ обозляются и дают повод не любить себя. Кто и как это круг сможет разорвать? Кто здесь истинное чудовище? Мне кажется, именно этот вопрос, а не убийства, пугает в этом фильме больше всего.

Собственно, о фильме. Молодой врач приезжает на стажировку в психиатрическую клинику, где начинают происходить очень странные вещи - голоса, видения, убийства. Вопросы и подозрения возникают с первых же кадров.

Очень любопытен приезд врача, точнее, то, как его встретили - в приемной никого, хотя молодого специалиста тут ждали, никто не встретил его. Вот его проводят по больнице, и простой, казалось бы, кадр - одна из пациенток сидит на полу и пытается дотянуться до куклы, а персонал просто перешагивает её, игнорируя. Как тут не начать подозревать, что персонал клиники - просто чудовища? И отчасти это оправдывается...

В общем, фильм радует и пугает именно интригой. Да, тут есть убийства, призраки, пара кадров издевательств - но акцент сделан не на них, так что фильм "Дом страха" не вызывает отвращения и не пытается просто застращать хомячков топорными кошмарами по типу "Резни бензопилой". Но до самого конца он держит в напряжении, вызывая все новые вопросы и подозрения, и не давая на них ответов.

И, что самое забавное - после развязки мне было ничуть не жаль жертв. Да-да я был на стороне убийцы! Судите сами: если хозяин постоянно бьет собаку и учит её злобе и агрессии, кто будет виноват, когда собака загрызет хозяина? Разве не он сам? Так и здесь. Жертвы получат по заслугам, ведь они сами сотворили чудовище.