Отзыв:

Это фильм ужасов или сатира?

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Отлично показан быт первых переселенцев, хорошо передана атмосфера
Недостатки: Идея фильма смехотворна

Фильм "Ведьма" (чтобы не путать - речь о том, который со слоганом «A New-England Folktale») - довольно странная вещь. Прежде всего меня удивило, насколько разнятся отзывы о нем. Одни в восторге, другие кидаются тапками. Смотрим дальше - фестивали, мировой прокат, довольные критики... Но критикам в последнее время верить страшно, пришлось смотреть.

СЮЖЕТ

Новая Англия, 1630 год, первые переселенцы обустраиваются на новом месте, борются за урожай, налаживают быт, рожают детей. В центре внимания семья с четырьмя детьми. Конечно, семья религиозная, глава семейства - из тех, кто всегда прав и не может смолчать, детей воспитывают строго, в страхе (подчеркну - СТРАХЕ) перед законом Божьим.

И в общем-то начало неплохое, у каждого героя есть характер, есть много переживаний, вполне возможно даже, что на этой основе получился бы очень хороший фильм про беды первых колонистов. Если б там не было этой пресловутой ведьмы. Потому что именно она превратила фильм из драмы и ужасов в какой-то бред и пародию. Вот правда, я так и не понял - что это было? Зачем? Режиссер уверяет, что был впечатлён легендами о ведьмах, и хотел снять про них необычный фильм. Ну что ж, кино и правда получилось необычное. Я не так много видел таких нелепых картин.

В чем проблема этого фильма? В том, что в основу сюжета положен самый замшелый лубок. Ведьмы - тема действительно интересная, многосторонняя, но почему режиссер взял только худшую сторону этой темы? Я не испытал ни страха перед этой ведьмой, ни интереса, ни удивления. У меня фильм вызвал лишь раздражение и отвращение.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Фильм прекрасно создает требуемую атмосферу: там всегда пасмурно, тишина подчеркивает одиночество семьи, вся природа вокруг серая и унылая. Это мне понравилось, так как такая атмосфера помогает ощутить, каково было этим людям, покинувшим свою страну в поисках неизвестно чего.

Очень хорошо проработаны герои, показана их жизнь и переживания, даже мелкие и мимолетные, это тоже большой плюс. В целом - сама эта семья создана просто великолепно! Можно было на этой основе снять великолепный фильм, драму, одновременно высмеивающую суеверия, и показывающую жизнь и даже подвиг первых переселенцев! Но фильм был безнадежно испорчен, и это очень печально.

СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕТ

Фильм "Ведьма" получил массу положительных отзывов, был представлен на фестивале, собрал не самые плохие кассовые сборы в кинотеатрах. Среди русскоязычной публики есть немало людей, которые от этой картины в восторге. Но у меня он вызывал только раздражение и даже отвращение. Стоит ли его смотреть? Ну, я бы посоветовал глянуть его тем, кто, например, ищет вдохновения или интересуется историей. Потому что, как ни странно, именно второстепенная линия этого фильма оказалась просто великолепной, а основная линия, с ведьмой, эту идею загубила.