Отзыв:

Забавный фильмец

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 31.07.2016
Достоинства: Интересный сюжет, непредсказуемость, качественное исполнение
Недостатки: Субъективные

Как я уже сказал в предыдущем отзыве, фильмы этого года могут порадовать, если не сюжетами, то хотя бы качеством исполнения. Фильм "Кловерфилд, 10" порадовал еще и концовкой. Не сказать, что она очень уж оригинальна, но есть в концовке, да и во всем фильме, какое-то очаровательное сочетание юмора и интересных поворотов. Не припомню, когда я последний раз испытывал такие сомнения. Хотя, не без ложки дегтя, да.

СЮЖЕТ

Сюжет фильма разворачивается вокруг молодой девушке. Едет она себе по шоссе, никого не трогает, но тут машина слетает в кювет, девушка теряет сознание, а придя в себя обнаруживает, что она заперта в каком-то подвале, да еще и прикована к стене. Я уже готов был разочароваться - вроде обычный фильмец про сумасшедшего маньяка и его жертву, но все оказалось интересней. Хозяин апартаментов рассказал, что это - бункер, и что в мире случился апокалипсис. Ядерная ли это бомба, или крупная авария с выбросом химикатов, или ещё что - неизвестно. Более того, даже неизвестно, а действительно ли там что-то произошло, или этот параноик просто все придумал, чтобы скрыться от мира в бункере? Где-то полфильма вы будете мучиться этим вопросом. Да ладно, не полфильма, а почти до конца.

Итак, что мы имеем? Великолепно оборудованный бункер, Хозяин-параноик, Девушка с задатками лидера и Парень-тряпка. Трое людей, запертых вместе, подозревающих друг друга, каждый со своими "тараканами". Поверьте, это стоит посмотреть!

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Пожалуй, у меня нет претензий к фильму "Кловерфилд, 10", кроме одного момента. Вечный ляп "я жертва, значит, я буду убегать, загоняя себя в угол". Эта вечная беда огромного количества фильмов, когда все понимают, что жертва ведет себя глупо и бессмысленно, но такое её отталкивающее поведение необходимо для связки сюжета! Так и хотелось сказать - да что вы мучаетесь, вон у тебя ножницы под рукой! Но тогда не получилось бы концовки, да и вообще треть фильма не получилось бы. Так что это раздражающие поведение ГГ приходится терпеть и прощать.

В остальном фильм очарователен! Замечательные герои, хороший подбор актеров, довольно равномерное развитие событий, постоянная интрига и сомнения, качественная картинка. Большую часть фильма я продолжать сомневаться, что же там на самом деле происходит, есть ли там угроза, нормален хозяин или маньяк? Часть этих вопросов раскрывается где-то с середины, но полное понимание приходит только в конце, поэтому весь фильм я не мог оторваться от экрана. И еще там есть чуть-чуть черноватого юмора. Нет, не откровенного, а завуалированного, в некоторых моментах, таких, как развеселая занавеска в ванной, или несколько диалогов, когда хочется просто рассмеяться над поведением героя. А этот танцующий толстячок чего стоит! В общем, фильм вкуссный, очень вкуссный.

И, да. Крови-криков почти нет. Это плюс. Я получил от этого фильма большое удовольствие, где-то подумал, где-то посмеялся, где-то удивился, но я не мог оставаться равнодушным к этим героям и ко всему происходящему, а такой интерес фильмы ужасов вызывают редко. Так что приношу свою благодарность создателям фильма, а читателям сего отзыва советую фильм смотреть!