Отзыв:

И что из них является экономом?

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 26.07.2019
Достоинства: Лучший в эконом-классе
Недостатки: Состав

Я своих кошек кормлю сухим кормом супер-премиум класса или холистиком. Но так получилось, что наш летний отпуск нечаянно продлился, а привезенный мною корм оказался благополучно съеден.

А здесь, в деревне, в продаже только самые низкие по качеству корма - эконом-класса. И взяла я своим усатикам сухой корм Purina one для кошек с чувствительным пищеварением (все же в подсознании была надежда, что этот корм получше Вискаса/Китекета).

Изучив состав и внешний вид корма, была несколько удивлена.

Гранулы ровные, правильного размера, светло-коричневого цвета, не цветные, запах нормальный.

Теперь, самое главное, состав. На первом месте стоит индейка -18%, дальше уже всякие добавки растительного происхождения, если не считать сухого белка индейки и животного жира, но их пропорции неизвестны. Т.е. грубо говоря, 20% мяса, а 80% трава. Абсолютно нормальный состав для корма эконом-класса, бывает и похуже.

Все бы ничего, но я заглянула в состав разрекламированных Роял Канина, Пурина Про Плана и Эдванса. Все эти марки относят себя к кормами супер-премиум класса, но это далеко не так.

Например, в испанском корме Advance для кошек с индейкой, относящемуся к супер-премиуму, индейки всего 20% и чуть меньше ингридиентов растительного происхождения. Ну, да, он на голову повыше. Хотя, для сравнения, в чешском Brit, считающимся премиум (т.е. должен быть хуже Advance), курицы - 35%.

В Роял Канине для кошек с чувствительным пищеварением на первом месте жиры животного происхождения, на втором дегидратированные белки животного происхождения, и все это в неизвестном количестве.

А в Purina Pro Plan с чувствительным пищеварением так и вовсе (внимание!) состав один в один как у рассматриваемой нами Purina One!
Только стоимость у Про Плана зашкаливает и реклама на высоте.

Все это я пишу не к тому, чтобы расхвалить Purina one, вовсе нет. Это корм эконом-класса со стандартным составом. И кормить им животных вредно. Просто у меня вынужденные меры...

В итоге делаю вывод.

1. Если корм эконом-класса, то только Purina one.
2. Ошибка считать Roal Canin и Purina Pro Plan кормами супер-премиум класса, они едва-едва на полступени выше экономов.

Информация к размышлению.